28 апреля 16:06 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Краевед: Проект «Саратовская крепость» нужен для роста любви к городу

Задачей своего проекта Игорь Сорокин видит не просто знакомство людей с историческим прошлым Саратова, но и предложение решения наболевших вопросов, восстановление ускользающего облика и связи времен

14:52, 13 июля 2016

Проект «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города» необходим, чтобы «как можно шире распространить вирус любви к родному городу». Об этом сообщил руководитель проекта Игорь Сорокин по итогам вчерашнего пресс-тура.

Мероприятие было посвящено дню основания Саратова как города-крепости в 1590 году. По словам Сорокина, журналисты и жители города прошлись небольшим маршрутом через несколько точек бывшей крепости. Там художники, приехавшие к нам в город на рабочем этапе, который называется «Внедрение/Предъявление», презентовали свои работы и перформансы.

«Экскурсия строилась таким образом, чтобы присутствовал и рассказ краеведческого толка, и показ того, что сделано нашими гостями, чтобы заострить проблемные вопросы. Наш маршрут проходил через острый угол Московских ворот, через Допожарный дом на улице Октябрьская до дома-музея Павла Кузнецова, где был устроен лагерь приехавших художников. Здесь состоялось живое общение участников пресс-тура», - рассказал Игорь Сорокин.

Он добавил, что задачей своего проекта видит не просто знакомство людей с историческим прошлым Саратова, но и предложение решения наболевших вопросов, восстановление ускользающего облика и связи времен.

«Как мы смогли убедиться, проект работает. Когда мы готовили мероприятие и проводили субботник во дворе на ул. Валовая, 94, к нашему удивлению, жители соседнего дома присоединились к этой акции и завершили начатое нами! Обычно на место, где брошена бумажка, бросают еще одну бумажку. В этот раз к чистоте добавилась чистота. Это настоящее чудо!», - считает краевед.

Представители студенческих отрядов Анна Двойнева и Любовь Пономарева поделились своими впечатлениями о мероприятии. «Мне нравится изучать города. Я счастлива, что выпала возможность посетить этот тур. Нас проводили по тем местам, в которых мы еще не были, которые были за пределами поля зрения. Это очень увлекательно и интересно», - рассказала Любовь.

«У Саратова большая история. Здорово, когда все это собрано в одно целое. Хотелось бы пройтись тем же маршрутом через какое-то время и увидеть, как изменятся эти места», - добавила Анна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь сорокин, музей кузнецова, город-крепость

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх