19 апреля 16:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский завод изготовит элементы для термоядерного реактора во Франции

ФГУП «Базальт», находящееся в Саратове, изготовит опытную партию элементов для международного термоядерного реактора ИТЭР во Франции

14:43, 11 июля 2016

ФГУП «Базальт», находящееся в Саратове, изготовит опытную партию элементов для международного термоядерного реактора ИТЭР во Франции. Соответствующая информация содержится на сайте закупок госкорпорации «Росатом».

Из документации к электронному аукциону следует, что саратовское предприятие по заказу Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова должно произвести опытную партию горячепрессованных блоков и плиток из бериллия российской марки ТГП-56ПС. Эти элементы нужны для защиты конструкции реактора от термоядерной плазмы. Цена контракта составляет 2 млн рублей.

Бериллиевая плитка будет использована для создания прототипа панелей первой стенки с облицовкой из данного материала. Апробация изделий, произведенных «Базальтом», пройдет при сборке макета в НИИ электрофизической аппаратуры.

Сам термоядерный реактор ИТЭР, запуск которого запланирован на декабрь 2025 года, возводится на территории Франции силами и средствами Евросоюза, России, Индии, Японии, Китая, Южной Кореи и США. Впервые будет реализована столь масштабная попытка получения электроэнергии за счет термоядерной реакции, происходящей также и на Солнце. Сообщается, что при успешном завершении эксперимента, на Земле появится практически неисчерпаемый энергоисточник

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ФГУП «Базальт», электроэнергия, источник

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх