28 марта 21:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские журналисты не согласны с автором петиции о разгоне сборной России по футболу

Петиция с требованием распустить сборную России по футболу, разочаровавшую болельщиков в финальной части чемпионата Европы 2016 года во Франции, стремительно набирает поддержку

18:48, 8 июля 2016

Петиция с требованием распустить сборную России по футболу, разочаровавшую болельщиков в финальной части чемпионата Европы 2016 года во Франции, стремительно набирает поддержку. Ее подписали уже более 450 тысяч человек. Автор петиции Артем Хасанов из Тюмени призывает на «сэкономленные» таким образом деньги построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением: «В это время, как в Новый год дети, все россияне ждут чуда, но вот уже десяток лет этого чуда НЕТ, может стоит что-то менять, может, мы пропустили что-то важное».

Саратовец, шеф-редактор федерального Агентства спортивной информации «Весь спорт» Дмитрий Туленков петицию не подписал - и не собирается, поскольку не верит, что таким образом можно решить скопившиеся в российском футболе проблемы: «Петиция - крик души людей, которым небезразлична судьба российского футбола. Наши болельщики хоть и привыкли к постоянным вылетам национальной команды на групповых стадиях крупнейших турниров, но каждый следующий раз вызывает возмущение, ведь всегда ожидания выше. В десятках олимпийских видов спорта Россия остается одним из лидеров в мире, входит в ТОП-2 ведущих стран по числу завоеванных золотых олимпийских медалей за последние 25 лет, но в футболе Россия не может попасть в ТОП-16 не то что в мире - в Европе. Нужно понять, что в футболе это - наш сегодняшний потолок. Даже сборная СССР, за которую играли лучшие футболисты России, Украины, Грузии, Белоруссии, Армении, ни разу не попадала в тройку на чемпионатах мира. Что мы хотим от команды, которая по потенциалу во много раз слабее? Просто именно этот вид спорта слишком распиарен. Нужно спокойнее относится к выступлению футболистов. В хоккее на траве мы не возмущаемся, что не входим в ТОП-8 в Европе, хотя так же, как и в футболе, уже больше четверти века не можем пробиться на Олимпийские игры. Никакие петиции ничего не изменят, тем более, в цикле чемпионата мира-2018 у России и без петиции будет другая команда. В ней половину игроков заменят просто из-за возраста. У нас за два года не появятся новые футболисты высокого класса, пул потенциальных «сборников» известен, из него будут выбирать, а нынешние юниоры на уровень сборной могут подтянуться лишь через десятилетие. Понятно, что нужно основное внимание уделить двух вещам: повышению среднего уровня тренерских кадров в стране и пересмотру отношения к юношескому-юниорскому-молодежному футболу (дать возможность нашей молодежи значительно больше соревноваться со сверстниками из других стран). Одной либерализацией лимита на легионеров в топ-клубах вопрос решить не удастся никак».

Еще один наш земляк, обозреватель отдела спорта газеты «Петербургский дневник» Михаил Григорьев высказался так: «Вот некие активисты собирают подписи за «расформирование сборной России». Они сами-то понимают, чего хотят? Забавляет и аргумент «а сэкономленные средства надо пустить на развитие детского футбола». То есть в представлении этих людей сборная потребляет какие-то безумные деньги. Как все искажено в восприятии… Это в нашем клубном футболе денег слишком много. Но не игроки сами себе платят! Больше всего в том, что в клубы вливают большое «бабло», заинтересованы не они. Они могут куда-то уехать, как-то пристроиться. Больше всего заинтересованы люди, руководящие клубами. Чем больше бюджеты, контракты, трансферные суммы и т.п., тем больше откаты. Больше возможностей «распилов» сумм с агентами и с коллегами из других клубов. Да даже с самими футболистами. Деньги-то идут от спонсоров, в большинстве случаев, «назначенных» из бюджетов. В клубах их осваивают. Короче, коррупция».

Известный саратовский спортивный журналист Виталий Дубицкий согласен с коллегами-земляками: «Думаю, обвал подписей, поставленных в последние дни под петицией с требованием роспуска сборной России по футболу, объясняется не столько результатами команды во Франции, сколько последующим поведением проваливших Евро игроков. Истории с Мамаевым и Кокориным - действительно, ни в какие ворота. Молодые парни, ничего в своей жизни путного не сделавшие, словно бросают вызов жителям страны, в которой две трети населения буквально считают копейки. Но что даст исключение таких футболистов и их более хитрых (потому, что не шикуют публично) товарищей, из сборной? Свои баснословные деньги они все равно получают в клубах, а богатые клубы в России принадлежат либо частным лицам, либо госкорпорациям. Захочет хозяин платить тому же Кокорину условные пять миллионов евро - кто ему запретит? А не захочет - на постройку полей в стране эти деньги все равно не пойдут. На них в лучшем случае будет построен очередной дворец - на родине или за рубежом. Или куплены яхта, авто, часы», - считает коллега.

Российскому футболу нужна кардинальная перестройка. Его нужно делать прозрачным на всех этажах, а также снижать зависимость от результата - в первую очередь, в детском футболе. «Реформы должны исходить с самого верха: благо отечественный футбол возглавляет министр спорта РФ Виталий Мутко. Во всех дивизионах - лимит общей суммы заработков игроков команды, который не обойти никакими ухищрениями. За нарушение - реальный тюремный срок, как за взятку. Также бюджетный «пол», ниже которого нельзя опускаться. Чтобы самые бедные представители лиг знали свой уровень расходов. Цифры - «земные», обоснованные. В спортшколах - больше творчества, меньше накачки, погони за занятыми местами. Детским тренерам за игру воспитанников в основных составах - премии. Именно за игру, а не за выход на пару минут в концовке «под премию». За всем - жесткий контроль. Иначе поднять наш футбол не получится не только к домашнему чемпионату мира, но и к Мундиалю-2030», - поделился своим видением решения проблемы Виталий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сборная по футболу, петиция, расформировать

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх