25 апреля 20:51 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ослепшую тигрицу из «питомника» саратовского бизнесмена передадут в Московский зоопарк

Там сделают первичное заключение о ее состоянии и определять методы лечения

12:37, 13 октября 2022

Фото: Росприроднадзор

В Саратове сотрудники Росприроднадзора проверили помещение в Саратове, где находится ослепшая тигрица Аврора, а также начаты мероприятия по определению ее дальнейшего местонахождения.  Об этом в своем телеграм-канале рассказала глава ведомства Светлана Радионова.

Родионова напомнила: информация о том, что животное содержится у некого индивидуального предпринимателя поступила в телеграм-канал Росприроднадзора. Чиновники выехали на место и убедились, что тигрица «в жутком состоянии - истощена и очень ослаблена». Чтобы провести законную проверку, последовало обращение в прокуратуру. Далее выяснилось, что у бизнесмена целый «питомник», где помимо Авроры есть несколько пернатых (две совы, два конька обыкновенных, волнистые попугаи, голуби), также там около 50 различных грызунов (кролики и др). Все они находятся в ненадлежащих для содержания диких животных условиях. По словам Радионовой, помещение практически не проветривается, в нем стоит запах экскрементов. Качество питания и медицинского обслуживания оценить пока невозможно.

Чиновники обратились в Московский зоопарк и попросили принять к себе тигрицу, дать первичное заключение о ее состоянии и определить методы лечения.

«Без нашей помощи она не выживет. Когда ослепла и почему, не понятно – это определят врачи. Когда документы будут готовы, ее перевезут в новый дом. А вот с собственником еще предстоит разобраться - он ответит по закону. Спасибо всем неравнодушным, кто обратил внимание на проблему и написал нам», - добавила руководитель Росприроднадзора.

Светлана Радионова также обратилась ко всем, кто заводит крупных хищников, подчеркнув, что их содержание помимо установленных законом ограничений еще достаточно сложное и затратное мероприятие.

«Необходимо быть ответственным, иначе вы рискуете встретиться с инспекторским составом Росприроднадзора и получить как минимум административное производство. Животное вынуждено будет менять дом», - пояснила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, петиция, кировский район, зоозащитники, жестокое обращение с животными, светлана радионова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх