Центризбирком РФ разберется с появлением порочащих «Справедливую Россию» публикаций
12:45, 7 июля 2016
ЦИК РФ создает рабочую группу для разбирательства в связи с появлением публикаций, порочащих партию «Справедливая Россия». Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что в ближайшее время в Алтайский край будет направлена межведомственная рабочая группа с участием представителей Центризбиркома и правоохранительных органов для разбирательств в связи с появлением в регионе публикаций, дискредитирующих партию «Справедливая Россия».
«К сожалению, ситуации несколько усугубились. Есть такие грязные противоправные газетенки, которые распространяются в ряде регионов, дискредитируют одну из партий, кандидатов в депутаты. Я полагаю, что сейчас есть основания поставить инициаторов подобных грязных избирательных технологий на место», – заявила она на заседании ЦИК 6 июля.
Напомним, что в течение минувшей недели, сразу после выдвижения на съездах кандидатов в ГД от парламентских партий, десятки российских регионов оказались буквально завалены экземлярами незаконной газеты, порочащей партию «Справедливая Россия».
Тираж подметной листовки «Сожрем Россию» оценивается, по меньшей мере, в пять миллионов экземпляров. Под «огонь» черных пиарщиков уже попали жители Магадана, Костромы, Ростова, Смоленска, Саратова, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ханты-Мансийска, Барнаула, Тамбова, Перми, Рязани, Омска, Читы, Крыма и даже Камчатки.
В понедельник, 4 июля, на заседании Президиума Центрального совета партии о ситуации доложил руководитель избирательного штаба «Справедливой России», депутат Государственной Думы Александр Бурков.
Как пояснил парламентарий, каждый день география черного пиара ширится, увеличиваясь на два-три региона. Доставка газеты осуществляется преимущественно несовершеннолетними. При этом полиция отказывается реагировать на заявления партийцев о данных фактах. Цинизм ситуации заключается в том, что, судя по всему, листовка с черным пиаром печаталась в типографиях в то самое время, когда Президент Владимир Путин с трибуны Госдумы призывал представителей парламентских партий вести борьбу идей, а не компроматов. Но заказчиков не остановили даже призывы Президента.
По итогам заседания Президиум ЦС партии поручил Александру Буркову обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности изготовителей и заказчиков незаконной листовки. 5 июня Александр Бурков направил в ГП соответствующий депутатский запрос.
- 1 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 2 Саратовские исследователи обнаружили опасные пестициды в овощах и фруктах
- 3 В Саратове 50 человек тушили ночной пожар на заводе Орджоникидзе
- 4 Бусаргин потребовал от саратовских чиновников исключить новогодние корпоративы
- 5 Депутаты призывают проверить законность приватизации имущества Облпотребсоюза
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








