25 апреля 03:49 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Центризбирком России утвердил итоги голосования по поправкам в Конституцию

В этих результатах обозначено, что поправки поддержали 77,92% проголосовавших

12:55, 3 июля 2020

Фото: ЦИК РФ

Центральная избирательная комиссия РФ утвердила результаты общероссийского голосования о поправках в Конституцию. Решение принято сегодня, 3 июля, на заседании ЦИК.

В этих результатах обозначено, что поправки поддержали 77,92% проголосовавших, а против высказались 21,27%. ЦИК утвердил также итоговую явку 67,97%. Напомним, голосование проходило с 25 июня по 1 июля.

На территории Саратовской области в голосовании приняли участи 1 млн 446 тысяч 168 граждан (явка почти 77%). За поправки выступили 82,24% жителей региона, против 16,96%.

Согласно принятым поправкам, в Конституции РФ закрепляются следующие положения: запрещаются действия, направленные на изменение границы страны; дети признаются важнейшим достоянием, политика государства направлена на защиту семьи и материнства; русский язык устанавливается государствообразующим; оплата труда не ниже прожиточного минимума; индексация пенсии не реже 1 раза в год; обязательная индексация социальных пособий.

Отдельные пункты касаются руководства страны. Так, президент России должен проживать в стране не менее 25 лет, не иметь иностранного гражданства, занимать пост не более двух сроков (при этом полномочия действующего главы государства Владимира Путина начались с 2020 года). После отставки президент имеет неприкосновенность. Формированием правительства РФ будет заниматься не президент, а Госдума.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

конституция, поправки в конституцию, избирательная комиссии саратовской области, центризбирком, цик

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх