29 марта 15:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гастарбайтеры утратили интерес к отделке саратовских квартир

После того, как курс рубля упал, их заработные платы фактически уменьшились, поэтому гастарбайтерам стало невыгодно заниматься такой деятельностью. Местные же жители за подобную работу берутся неохотно

18:29, 6 июля 2016

В случае отказа федерального центра выделить деньги на третий и четвертый этапы программы переселения Саратовская область возьмет средства из резервного фонда. Об этом рассказал губернатор Валерий Радаев в ходе совещания по данному вопросу в администрации Энгельсского района.

Депутат Саратовской областной думы, гендиректор ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной рассказал, что подрядчики при возведении домов в рамках госпрограммы испытывают ряд проблем. Среди них - необходимость сдачи квартир с отделкой, эти работы сейчас некому делать. Писной пояснил, что ранее за это брались выходцы из стран ближнего зарубежья. Но после того, как курс рубля упал, их заработные платы фактически уменьшились, поэтому гастарбайтерам стало невыгодно заниматься такой деятельностью. Местные же жители за подобную работу берутся неохотно. Облдеп сообщил, что он обращался в министерство занятости, труда и миграции, чтобы привлечь к работе как можно большее количество граждан, но пока подвижек не видно.

Кроме того, строительные организации испытывают неудобства при получении средств за дополнительные метры. Дело в том, что в рамках госпрограммы по переселению эти площади не оплачиваются, затраты на допметры возмещают местные и региональные власти. Леонид Писной сообщил, что все равно этих денег не всегда хватает.

Валерий Радаев при этом заявил, что со своей стороны региональное правительство выполнило все условия для завершения очередного этапа программы.

«У нас по финансированию второго этапа проблем нет. И никаких проблем у подрядчиков быть не должно. Вы должны мобилизоваться, проблемные организационные вопросы сняты, теперь все зависит только от вас, от профессионалов», - напутствовал профильных чиновников губернатор.

По его словам, по третьему и четвертым этапам на данный момент не хватает финансирования в сумме примерно 3,5 млрд, на этот год - 1,9 млрд рублей. Сейчас ведут переговоры с федеральными органами власти, чтобы региону оказали поддержку в этом плане. В случае если не удастся получить эти деньги из госказны, их будут искать в резервном фонде регионального бюджета, заверил Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, правительство, отделка квартир, финансирование

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх