29 марта 10:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове ищут ответственных за энергокризис

Прокурор Саратова Владимир Воликов четко указал заместителю главы администрации Саратова по экономике Алексею Никитину на недопустимость невыплаты средств за потребленную электроэнергию

11:02, 23 июня 2016

Вчера в прокуратуре Саратова прошло совещание, на котором обсуждался вопрос вопрос о задолженности муниципальных предприятий и бюджетных учреждений перед энергетиками. Генеральный директор ЗАО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» Сергей Козин прокомментировал его итоги.

 «На сегодня ситуация по-прежнему очень острая. Практически каждый день в средствах массовой информации мы видим сведения о том, что тот или иной поставщик ресурсов вынужден пойти на крайние меры по отключению того или иного объекта, включая социальные. К сожалению, нас не слышат, когда, используя все установленные законом способы, энергопоставщики выставляют неоднократные претензии, предупреждения и прочее, и не спешат расплачиваться по долгам. Если говорить конкретно о СПГЭС, то общая задолженность муниципальных предприятий и бюджетных учреждений перед ним составляет порядка 180 млн руб. Это преимущественно долги МУПП «Саратовводоканал» и МУПП «Саратовгорэлектротранс», наиболее социально значимых предприятий города. Конечно, мы обращаемся в суды, взыскивая задолженность, действуя в рамках правового поля. Но сохранение подобной динамики платежей может поставить под угрозу стабильное функционирование энергетического комплекса.

Очень хорошо, что осознание этой проблематики  есть у правоохранительных органов и  при их  поддержке диалог все-таки начался. Найдено понимание по принципиальному моменту: за потребленную электроэнергию надо платить. Прокурор Саратова Владимир Воликов четко указал заместителю главы администрации Саратова по экономике Алексею Никитину на недопустимость невыплаты средств за потребленную электроэнергию, на необходимость соблюдать сроки и все договорные обязательства. Никому не нужно, чтобы жизненно важные для города муниципальные предприятия, в числе которых, например, «Саратовводоканал», были объявлены банкротами по причине многомиллионных долгов энергетикам, а ведь это реально существующая перспектива. Это привело бы к гораздо более тяжелым последствиям для саратовцев, чем временное отключение электротранспорта.

Энергоснабжение всех школ, лечебных учреждений, детских садов, муниципальных предприятий, таких как «Саратовводоканал» и «Саргорсвет», обеспечивающих водоснабжение и уличное освещение, должно быть стабильным. Иначе есть риск не только возникновения недовольства жителей, но и угрозы их безопасности. Необходима высокая платежная дисциплина потребителей и готовность всех заинтересованных сторон вести конструктивный диалог», - считает Сергей Козин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спгэс, сергей козин, энергокризис, прокуратура, администрация саратова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх