25 апреля 13:13 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове восстанавливают порванный 40 лет назад водовод

В последнее время началась активная застройка заканальной и центральной части города многоэтажными домами и появилась необходимость в восстановлении старого дюкера

17:32, 10 июня 2016

В Балакове приступили к восстановлению водопроводного дюкера по дну Судоходного канала, сообщил «Четвертой власти» по телефону главный инженер МУП «Балаково-Водоканал» Александр Муравьев.

«Дело в том, что Балаково состоит из трех частей – островной, заканальной и центральной. Водозабор, через который питается городской водопровод, находится на острове. Все водоводы проходят по дну Судоходного канала, ширина которого варьируется от 370 до 400 метров. В 1979 году на рейде в канале баржа готовилась к шлюзованию. Когда ей разрешили перейти через шлюз в нижний бьеф (часть водного объекта, примыкающая к гидросооружению, - ред.), капитан баржи при начале движения забыл поднять якорь и вырвал кусок одного из водоводов шириной 170 метров. Почти 40 лет заканальная и центральная части Балакова получали воду через единственный сохранившийся водопровод», — рассказывает Александр Муравьев.

По его словам, в последнее время началась активная застройка заканальной и центральной части города многоэтажными домами и появилась необходимость в восстановлении старого дюкера.

«Уже сварено и опущено на дно 170 метров трубы взамен вырванной и в выходные дни водолазы приступят к ее состыковке со старым дюкером. Работы планируется завершить до 16 июля, после этого мы начнем промывку водовода, его хлорирование. Я думаю, что это займет не более двух недель. Ну а затем водовод будет включен систему водоснабжения Балакова», — говорит Муравьев.

На восстановительных работах задействовано большое количество катеров, моторных лодок и строительной техники. На проекте постоянно работает 15 человек.

Все работы производятся за счет МУП «Балаково-Водоканал», единственного муниципального водоканала в Саратовской области, который, по оценкам специалистов, несмотря на некоторые прошлогодние попытки заблокировать работу предприятия штрафами, сумел выстоять.

Сейчас МУПу «Балаково-Водоканал» удалось доказать позицию во всех судах. В настоящий момент предприятие ждет выплаты 12 миллионов рублей, которые были незаконно взысканы с него в прошлом году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

«Балаково-Водоканал», водовод

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх