29 марта 17:56 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ОНФ составил региональный рейтинг информационной открытости

Самым информационно открытым органом исполнительной власти в Саратовской области стало министерство социального развития

15:35, 31 мая 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Рейтинги Общероссийского народного фронта были озвучены сегодня в региональном штабе.
По итогам мониторинга экспертов ОНФ самым открытым в информационном плане оказалось министерство социального развития региона, набравшее 82,3 балла. Второе место заняло министерство образования с 79,4 баллами, третье – министерство здравоохранения (65,9 баллов), четвертое – министерство промышленности и энергетики  (62,7 баллов), пятое – комитет по управлению имуществом (61,3 балла).

Кроме того, в десятку лучших вошли министерство занятости, труда и миграции, комитет по обеспечению деятельности мировых судей, комитет по информатизации, министерство экономического развития и министерство строительства и ЖКХ.

Рейтинг был составлен на основе специально разработанной в ОНФ методики, включающей 15 критериев открытости, каждый из который оценивался максимум в 10 баллов. При этом к каждому параметру прилагались также уточняющие показатели, сумма которых и должна была составить в лучшем случае 10 баллов. Максимальное количество баллов – 100.

 В частности, на сайтах ведомств изучали сведения о полномочиях, информацию о нормотворческой деятельности, о закупах, о кадровом обеспечении и расходовании бюджетных средств.

«Эти министерства оказались в лидерах, поскольку присутствует информация о деятельности. Их сайты были полностью ориентированы на потребителя. У других министерств встречались формальные заполнения разделов. Хотя 100 процентов не достигло ни одно министерство. Это означает, что есть, к сожалению, есть те показатели, которые не были заполнены. Причем были такие случаи, когда по одному критерию практически у всех были низкие показатели», - отметила автор методики Дина Соколова.

Общественница Елена Резепова, выступившая одним из экспертов при составлении рейтинга, заметила, что итоговые результаты не сошлись с ее мнением. Она обратила внимание, что далеко не во всех органах имеются общественные советы, а также зачастую на сайте не найти информацию о расходовании средств.

«Пока это тайна мадридского двора во многих министерствах. По этим критериям я ставила низкие оценки. Потому что если мы говорим о взаимодействии общества и власти, то эта информация обязательно должна быть открыта», - поделилась она.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство социального развития, рейтинг, ОНФ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх