В Заводском районе 11 водителей стали жертвами жулика-гаишника
15:14, 23 мая 2016
В Заводском районе Саратова вынесен приговор бывшему сотруднику ДПС Дмитрию Аникееву, который обманом штрафовал невиновных водителей. Об этом рассказали в пресс-службах областной прокуратуры и СУ СКР.
Установлено, что с января по февраль 2013 года сотрудник ГИБДД Аникеев составил 11 протоколов о том, что 11 водителей совершили административные правонарушения. Как потом выяснилось, на самом деле гаишник сжульничал – все эти документы были поддельными, а автолюбители невиновны.
Кроме того, 27 января 2013 года на Ново-Астраханском шоссе Аникеев получил взятку в виде денег в размере 1 тысячи рублей от водителя. Деньги полицейский сам выпрашивал, угрожая отобрать водительское удостоверение и лишить прав. Таким образом, сотрудник ДПС «простил» шоферу выезд на встречную полосу.
Дмитрий Аникеев осужден за получение взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ) и 11 эпизодов служебного подлога (часть 2 статьи 292 УК РФ). Правда, сам полицейский свою вину не признал. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Еще его лишили права занимать должности, связанные с исполнением функции представителя власти в правоохранительных органах, организационно-распорядительными либо административно-хозяйственными полномочиями на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.
По информации ГУ МВД, сотрудник уволен из органов внутренних дел, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
- 1 В Саратове не купили важное оборудование для онкодиспансера. Возбуждено дело
- 2 Возбуждено уголовное дело после падения остановки на женщину в Саратове
- 3 В школах Саратова из-за мороза вновь отменили занятия у учеников 1-6 классов
- 4 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 5 В Заводском районе на женщину упала автобусная остановка
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»







