20 апреля 05:57 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТЮЗе рассказали историю о моральном перерождении провинциала в столице

В авторской композиции и постановке, представленных на предпремьерном показе, главреж использовал «события и происшествия из романа», а также вольно распорядился судьбой одной из главных героинь. Лизавету Александровну Алексей Логачев «похоронил»

15:53, 22 апреля 2016

Сегодня в саратовском театре юного зрителя пройдет премьера спектакля «Милый Сашенька». Классическое произведение Ивана Гончарова «Обыкновенная история» получило сценическое воплощение усилиями главного режиссера ТЮЗа Алексея Логачева. О намерениях осуществить эту постановку он заявлял еще в начале сезона.

В авторской композиции и постановке, представленных на предпремьерном показе, главреж использовал «события и происшествия из романа», а также вольно распорядился судьбой одной из главных героинь. Лизавету Александровну Алексей Логачев «похоронил».

Но даже, несмотря на сочиненный трагический финал, на сцене ТЮЗа показали мелодраму с комическими мизансценами, пением романсов, хореографическими «ужимками».

Главной темой, как книги, так и спектакля, стали трансформация личности, проблема адаптации провинциала в столице. Молодой дворянчик из деревни Александр Адуев (актер Александр Степанов) приезжает в Санкт-Петербург, к дяде – преуспевающему чиновнику и бесстрастному человеку Петру Адуеву (заслуженный артист РФ Илья Володарский). Он пробует себя на поприще литератора, но неудачно из-за отсутствия таланта. Его иллюзии о вечной любви и дружбе рассыпаются из-за ветрености избранницы и равнодушного отношения товарища. Молодой человек «зализывать» душевные раны отправляется к маменьке (заслуженная артистка РФ Ольга Кутина) в деревню. После ее смерти возвращается в столицу, уже без всяких иллюзий, с одним стремлением – стать преуспевающим человеком, и становится таковым.

Его дядюшка, озабоченный болезнью супруги (актриса Анна Соседова), высказывает даже намерения отказаться от карьеры и бизнеса и лечить жену за границей. Но смерть последней освобождает его от этого переворота в жизни. Оба Адуевых остаются деловыми, расчетливыми и успешными людьми. Такую «обыкновенную историю» вынес на суд саратовцев ТЮЗ.

Режиссер не стал «осовременивать» ее внешними атрибутами – модной одеждой и аксессуарами. Художником-сценографом стал приглашенный из Екатеринбурга Владимир Кравцев.

У Алексея Логачева получилась вполне себе понятная и через полтора века после написания история. Спектакль в трех действиях длится более 3-х часов, но смотрится почти на одном дыхании.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюз, премьера

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх