Саратовские журналисты организуют автопробег в память о героях-панфиловцах
12:14, 22 апреля 2016
Сегодня в Саратовской области начался первый этап акции в память о героях Великой Отечественной, воинах панфиловской дивизии, организованной Саратовским региональным отделением Союза журналистов России.
В рамках акции организаторы проведут автопробег по маршруту: село Синодское Саратовской области – Волоколамск, Дубосеково Московской области – Саратов. Он пройдет под девизом «Поколению Победителей – яркое Слово, благодарная Память»
«Мы проведем автопробег по местам сражения панфиловской дивизии на разъезде Дубосеково Волоколамского района Московской области. Призыв к бою политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» подхватили тысячи бойцов Великой Отечественной войны. Победа была выиграна благодаря стойкости, мужеству и патриотизму, - считает руководитель Союзжура Лидия Златогорская. - Василий Георгиевич Клочков – наш земляк, и мы проследим боевой путь знаменитого саратовца, Героя Советского Союза, чтобы почувствовать атмосферу, в которой волоколамцы хранят память о подвиге панфиловцев, побываем в музее героев, в местах сражений и захоронений».
Сегодня журналисты отправились в село Синодское, где проведут субботник в сквере у памятника Клочкову. У мемориала будет наведен порядок и высажены цветы. Поездка в Воскресенский район состоялась благодаря поддержке депутата областной Думы Андрея Беликова, предоставившего транспорт.
В конце июня участники отправятся в Подмосковье, в Волоколамский район.
«Мы посетим места сражений, возложим цветы на могилы погибших, поклонимся могиле знаменитого земляка, рассыплем над ней землю предков из села Синодское. Мы передадим фотографии его памятника, вид села в музей панфиловцев в Подмосковье», - рассказала Лидия Златогорская.
- 1 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 2 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 5 «Кристалл» дома проиграл команде из Кирово-Чепецка
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








