29 марта 16:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Перекопного провели сход на тему неконтролируемого выпаса скота

Сегодняшний откровенный разговор позволил прояснить ситуацию и разобраться конкретно в каждой претензии

19:50, 21 апреля 2016

Сегодня в Ершовском районе Саратовской области состоялся сход жителей села Перекопное. Как сообщили в региональном министерстве информации и печати, основной темой разговора стал вопрос неконтролируемого выпаса скота.

В собрании приняли участие представители министерства по делам территориальных образований, комитета общественных связей и национальной политики, ветеринарного надзора, правоохранительных органов, а также глава администрации Ершовского района Светлана Зубрицкая и члены Общественного совета района.

Участники встречи обсудили проблемы содержания и выпаса скота, нехватки свободных пастбищ для этого, а также избыточность поголовья у отдельных частных лиц. Жителям рассказали о существующих требованиях к выпасу скота, а также принятом недавно областном законе «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области». Теперь за нарушение этого закона налагается штраф 5 тысяч рублей.

Председатель общественного совета Ершовского района Нина Максимкина отметила, что проблема сложилась, по сути, из-за трех семей, которые приехали из Озинок. «Они содержат большое количество коров, но в стадо их на общих основаниях не гоняют, пастуху платить не хотят. Скот пасется без присмотра, забредает на посевы, на кладбище. Это, естественно, вызывает недовольство сельчан. Сегодняшний откровенный разговор позволил прояснить ситуацию и разобраться конкретно в каждой претензии», - считает Максимкина.

В свою очередь Николай Кузьмин, председатель ассоциации фермеров, заявил, что давно следил за ситуацией в Перекопном.

«Мы целый год боролись за принятие закона, который бы регулировал выпас домашнего скота. Теперь его приняли, и мы будем жестко отстаивать его соблюдение. Нужно с комиссией определять ущерб от потравы скотом, фиксировать каждый конкретный случай, виноватых штрафовать, потерпевшим – компенсировать убытки. Конечно, полиции на местах надо бы усилить профилактику, тогда и жалоб было бы меньше», - уверен Николай Кузьмин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

село перекопное, ершовский район, сход, выпас скота

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх