29 марта 18:13 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся показ документального фильма «Битва за «Салют»

Презентовали новую киноленту студентам ССЭИ, учащимся школ, лицеев, техникумов Саратова и Балаково председатель Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов РФ» Любовь Бурина и шеф-редактор телестудии

14:54, 12 апреля 2016

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит Международная научно-практическая конференция «Саратовской области - 80 лет: история, опыт развития, перспективы роста». И сегодня, в День космонавтики, в ходе Конференции и в рамках Первого Всероссийского фестиваля документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на космические темы «Гагарин.DOC» состоялся показ документального фильма  «Битва за «Салют» об одном ярком и малоизвестном факте из истории космонавтики.

Презентовали новую киноленту студентам ССЭИ, учащимся школ, лицеев,  техникумов Саратова и Балаково председатель Саратовского  областного отделения  общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов РФ» Любовь Бурина и шеф-редактор телестудии «Роскосмоса» Александр Зараелян.

Перед началом картины с вступительным словом обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. В своем обращении он передал приветствие от имени директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Было также отмечено, что «сегодня, 12 апреля, -  знаменательная  дата, исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос. И этим героем стал первый лётчик-космонавт СССР,  наш соотечественник Юрий Гагарин, который учился летать в  саратовском аэроклубе и здесь же, на саратовской земле, совершил  посадку после своего триумфального полета. Его имя навсегда вошло в историю человечества. Поэтому особенно приятно, что эта дата совпала с 80-летним юбилеем Саратовской  области. Это поистине незабываемые и уникальные события, важные для каждого из нас».

Кроме того, Николай Яшин отметил значимость Международной научно-практической конференции «Саратовской области - 80 лет: история, опыт развития, перспективы роста». По его мнению, «тема конференции, касающаяся вопросов исторического пути Саратовской области, анализа современного состояния и перспектив социально-экономического развития, не случайна. Опыт 25-летнего развития по пути становления рыночных отношений позволяет подвести очередные итоги и сделать выводы. При всей неоднозначности развития области в предыдущие годы сегодня наметился определенный положительный тренд в динамике основных показателей социально-экономической жизни области. И в этом, несомненно, большая заслуга нашего земляка Вячеслава Володина, Правительства Саратовской области и лично губернатора Валерия Радаева».

Подробнее о Первом Всероссийском фестивале документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на космические темы «Гагарин.DOC» рассказала студентам и учащимся председатель Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов РФ» Любовь Бурина, особо отметив значение подобных проектов для  современного общества.

«Главная задача - это опираясь на новейшие достижения космической науки, на факты уникальной биографии Юрия Гагарина, а также на интерес кинематографического и телевизионного сообщества к темам, связанным с космосом, инициировать у людей всех возрастов, прежде всего, у молодежи, потребность с помощью кинопродукции  изучать историю освоения космоса».

Шеф-редактор телестудии «Роскосмоса» Александр Зараелян в своем выступлении подчеркнул, что впечатляющий триумф космонавта номер один стал возможен благодаря высокому уровню и выдающемуся потенциалу отечественной техники, науки, промышленности, и документальный фильм «Битва за «Салют» тому подтверждение. По его словам, «история развития российской космонавтики - это уникальная череда событий. Фильм повествует о катастрофе, которую предотвратили в 1985 году наши легендарные герои-космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных, чьей целью была стыковка на орбите Земли с космической станцией «Салют-7» и приведение ее в штатное состояние. Это история о спасении неуправляемой станции, и, как следствие, жизни людей, о сложных взаимоотношениях СССР и США, едва ли не закончившихся началом третьей мировой войны».

После просмотра студенты ССЭИ, учащиеся школ воодушевлено делились впечатлениями, кинолента не оставила равнодушными никого. Именно такие уникальные истории помогают  найти ответы на интересующие вопросы о космосе и еще раз убедиться в героизме русских людей, которые самоотверженно служат на благо нашей великой России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ссэи рэу имени плеханова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх