20 апреля 16:56 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова молодые ученые обсудили развитие российской экономики

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современной российской экономики: теория и практика».

11:35, 27 апреля 2016

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы современной российской экономики: теория и практика».

В работе приняли участие профессорско-преподавательский состав института, аспиранты, магистранты, студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС,  НИУ СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГЮА,  а также  учащиеся Вольского военного института материального обеспечения и колледжа экономики, права и сервиса СГЮА.

Неслучайно, что такие значимые мероприятия проходят в профильном экономическом вузе. Саратовский социально-экономический институт  РЭУ им. Г.В. Плеханова - это крупнейшее структурное подразделение ведущего экономического вуза страны, одного из флагманов отечественного образования, стал центром финансового и экономического образования не только нашего региона,  но и  Приволжского федерального округа.

Тематика представленных на конференции докладов была  посвящена актуальным проблемам современной российской экономики. Участники  обсудили антикоррупционные меры защиты, международные экономические, финансовые, правовые отношения и их влияние на экономику нашей страны, а также  предложили пути развития России и перспективы взаимодействия с другими странами. Такой научный форум позволил молодым ученым-экономистам апробировать результаты своих  научных исследований.

Открывая пленарное заседание, с  приветственным  словом  к  участникам      конференции, обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. В своем вступительном слове он передал приветствие от имени директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Было отмечено, что «большое количество участников, разнообразие вузов подтверждает тот факт, что студенческая конференция заняла свое особое место среди событий насыщенной студенческой жизни.  Ставшая традиционной, она объединила ведущие саратовские вузы,  тем самым, закрепив межвузовское взаимодействие. И в результате такого сотрудничества, в том числе, рождаются прорывные идеи и уникальные проекты. Сегодня, несомненно, время креативных молодых людей, стремящихся к научным достижениям и покорению новых вершин».

С интересным докладом на пленарном заседании выступил студент 2 курса ССЭИ Александр Мещененков на тему: «Некоторые аспекты деятельности России в FATF». Он рассказал о целях и задачах  FATF  (группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег). По мнению студента, «создание Группы стало ответом на возросшие объемы отмываемых преступных доходов во всем мире».

Отдельное внимание у аудитории вызвало выступление студенток 4 курса ССЭИ Дарьи Соколовой и Анастасии Шандар по итогам социально-экономического развития России в 2015 г. и задачам экономической политики на предстоящий период.

О научно-исследовательской деятельности молодых ученых, современных возможностях и перспективах рассказала председатель Саратовского регионального отделения Российского союза молодых ученых, начальник отдела научной работы и инноваций ССЭИ, к. п. н. Татьяна Мельникова, подчеркнув особую значимость  проведения конференции.

По  окончании  пленарного  заседания  участники начали  работу по четырем секциям:  «Методы предупреждения коррупции в РФ», «Развитие российской экономики на инновационно-технологической основе», «Экономическое сотрудничество: европейское и азиатское направление», «Национальная платежная система: проблемы становления в РФ и опыт зарубежных стран».

Постоянные участницы межвузовских студенческих научно-практических конференций Дарья Соколова и Анастасия Шандар считают, что «подобные мероприятия объединяют талантливых молодых людей из разных вузов, предоставляют им прекрасную возможность для обмена мнениями, а также способствуют саморазвитию».

На конференции царила активная дискуссионная атмосфера, что свидетельствуют о живом и неподдельном интересе молодых ученых к экономическим проблемам современной России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ссэи рэу имени плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх