19 апреля 04:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ имени Гагарина Ю.А. организовал автопробег в честь 55-летия первого полета человека в космос

Начался автопробег к юбилею первого полета человека в космос с торжественного митинга на площади перед главным корпусом СГТУ им. Гагарина Ю.А.

13:01, 11 апреля 2016

Начался автопробег к юбилею первого полета человека в космос с  торжественного митинга на площади перед главным корпусом СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве поприветствовал участников, отметил значимость события для всего коллектива вуза, носящего имя первого космонавта планеты: «Наш  университет по традиции проводит серию мероприятий, связанных с полетом Юрия Гагарина в космос, с полетом, который открыл новую эпоху в жизни нашей планеты. Этим автопробегом мы еще раз подчеркиваем, что наш университет является продолжателем дела Гагарина, что мы равняемся на его жизненные принципы, его профессионализм и самоотверженность».

Почетный гость автопробега, председатель совета ветеранов космодромов страны Александр Грунов поделился личными воспоминаниями, связанными с многолетней деятельностью в космической отрасли, с тем, как впервые встретился с первым космонавтом: «Познакомился я с Юрием Алексеевичем, когда готовился полет Валентины Терешковой. Подошла машина, из нее вышли Гагарин и Титов. Юрий Алексеевич обратился ко мне с вопросом о том, где находятся сейчас претендентки на полет. Я ему сказал, что с ними проводятся занятия на станции «Заря», и непроизвольно подчеркнул, что занятия проводит наш земляк Быков. На слово земляк он сразу обратил внимание, отозвал меня в сторону, и мы завели с ним разговор о Саратовской области».

Затем председатель совета студенческих объединений СГТУ Павел Малинин обратился к ректору за разрешением дать старт движению автоколонны. Первой остановкой пробега стал Профессионально-педагогический колледж, где участников приветствовал директор учебного заведения Михаил Захарченко, а сотрудник управления по воспитательной работе СГТУ Ольга Дмитриева провела интерактивную викторину.

Студентка ППК Юлия Ниточкина прочла стихотворение «Гагарин и думы», после чего учащиеся колледжа возложили цветы к бюсту Гагарина, установленному у фасада здания.

Следующим пунктом автопробега стала Набережная Космонавтов, где  участников движения встречали студенты Бизнес-колледжа ИРБИС. Здесь участники Знаменной группы СГТУ возложили цветы  к памятнику первому космонавту.

На энгельсской стороне к автоколонне присоединились участники Энгельсского технологического института. На Месте приземления Ю.А. Гагарина участники прослушали выступление проректора по воспитательной работе СГТУ Владимира Баскова: «В университете сложились свои традиции по празднованию Дня космонавтики, и этот автопробег - тому подтверждение. Во время торжественных мероприятий мы вспоминаем великий подвиг великого человека».

Победители конкурса «Строкой проникаю в Гагарина жизнь» были приглашены на сцену для прочтения собственных стихов, посвященных юбилею начала космической эры. Во время выступления чтецов в небо взмыли десятки воздушных шаров.

Всего более пятисот студентов СГТУ им.Гагарина Ю.А. посетили места, связанные с жизнью и деятельностью Юрия Гагарина на Саратовской земле.

Активное участие в организации автопробега приняла Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия Единой России» и ее руководитель Иван Дзюбан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту, юрий гагарин, автопробег

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх