24 апреля 19:53 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобраз: Саратовцы – за перевод часов

51% опрошенных высказались за перевод стрелок часов на 1 час вперед, 25% - на 2 часа. При этом активнее всего за перевод стрелок часов на 1 час вперед голосовали в Хвалынском (82%), Духовницком (65%), Краснокутском (63%) районах и ЗАТО «Светлый» (62%)

14:30, 28 марта 2016

76,4% саратовцев, опрошенных министерством образования области, выступили за перевод стрелок в регионе.

Такой опрос в марте провели специалисты областного института развития образования, участниками исследования стали педагоги, ученики и родители, всего 16550 человек. Исследование проводилось «во исполнение поручения Правительства области по итогам совещания по вопросу возвращения Саратовской области в часовой пояс, соответствующий географическому расположению».

Отметим, что за переход региона в другой часовой пояс высказалось абсолютное большинство родителей школьников (7, 3 тыс. человек из 8,7 тыс.), педагоги проявили меньший энтузиазм (3 тыс. человек из 4,5 тыс. проголосовали «за», 1,4 тыс. «против»). Число школьников, поддержавших перевод стрелок, оказалось в 2 раза выше, чем противников идеи.

51% опрошенных высказались за перевод стрелок часов на 1 час вперед, 25% - на 2 часа.
При этом активнее всего за перевод стрелок часов на 1 час вперед голосовали в Хвалынском (82%), Духовницком (65%), Краснокутском (63%) районах и ЗАТО «Светлый» (62%).

Перевести стрелки часов сразу на 2 вперед больше других захотели жители региона в Балаковском (42%), Красноармейском (40%), Вольском, Марксовском районах и Саратове (по 35%).

Для родителей и школьников главными аргументами перевода часов стали «сокращение светлого времени для активной деятельности», «ранний закат и ранний рассвет». Педагоги назвали эти же преимущества, добавив «организацию досуговой деятельности детей в вечернее время».

Педагоги-противники перевода часов назвали негативные последствия от этого решения: «ранний подвод учащихся в образовательные учреждения – 28%, «работоспособность школьников на первых уроках первой смены» - 36%, «синхронизация по времени с Москвой – 49%».

Эксперты также спросили, в каких сферах трудятся родители школьников, в итоге выяснилось, что за перевод стрелок на 1 час вперед активнее всего выступают работники торговли и общепита, образования и науки, промышленности, здравоохранения, транспорта и связи.

Работники промпредприятий активнее других голосовали за перевод времени сразу на 2 часа вперед, следом за ними идут работники торговли и общепита.

Также работники сфер образования и науки, аграрии и медики чаще других выступали за то, чтобы оставить московское время.

«Таким образом, опрос населения, заинтересованного  в осуществлении и реализации образовательного процесса в субъекте, показал, что основная масса респондентов – за перевод стрелок часов», - сделали вывод исследователи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх