20 апреля 05:22 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шопен о негативной статистике по озеленению: Новые деревца еще не выросли

Бывший заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен остался в недоумении от данных Саратовстата

10:35, 15 марта 2016

Бывший заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен остался в недоумении от данных Саратовстата, что в регионе ухудшается ситуация с озеленением. Напомним, по сведениям статистического органа, за 2015 год на городских территориях снизилась площадь, покрытая зеленым массивом и насаждениями.

«Вы вообще понимаете, что такое Росстат? Он считает все. Все, что надо, все, что не надо», - отметил Игорь Владимирович в разговоре с корреспондентом «Четвертой власти».

«Вы, получая данные с Росстата, просто печатаете, а оно идет в контексте с чем-то, к чему-то приляпано. И получаются до смешного, порой, иногда такие вещи росстатовские. Росстат считает озеленение. А как он считает, с чего он считает?», - задался вопросом экс-чиновник.

Собеседник «4В», подчеркнул, что читал ту заметку о благоустройстве, «и удивился». «Да, уменьшается количество зеленых насаждений в Саратове, согласен. Но уменьшается каких зеленых насаждений. Тех, которые уже подлежат своему сносу. То есть было здоровое дерево, его спилили, потому что оно угрожает жизни и здоровью. Вместо него посадили молодые деревца. Они еще не приобрели такую здоровую крону и тому подобное. Нужно немножко времени. Но вместо одного большого посадили 3-4 дерева.

Если посмотреть статистику по высадке зеленых насаждений, к примеру, за прошлый год, то высажено было, если мне память не изменяет, 12 тысяч деревьев, а снесено порядка 3 тысяч. Из этих 12 тысяч прижилось (за прошлый год приживаемость составляла 67%), сказать по большому счету 50%, гипотетически. 50% от 12 тысяч посаженных саженцев – это, грубо говоря, 6 тысяч, а было снесено 3 тысячи. В плюсе или в минусе?

То есть получается прирост зеленых насаждений есть. Поэтому говорить, что идет уменьшение зеленых насаждений в городской черте, ну, я немножко не соглашусь», - заявил Игорь Шопен.

Пытаясь объяснить необходимость рубки насаждений, Игорь Владимирович вспомнил несчастный случай, который произошел почти год назад, когда на Шелковичной дерево рухнуло на девочку. К счастью, она выжила, но упавшее дерево вызвало массу споров. «Дерево стояло, всем нравилось. А когда пилили деревья по Новоузенской и Шелковичной, крику было немерено. Когда дерево упало, ни один человек, который кричал «Да что вы делаете!», не вышел не сказал «Это я отстоял дерево, чтобы оно озеленяло». А оно вот упало. Зато виноваты те, кто не спилили», - подчеркнул он.

«Общее количество зеленых насаждений на территории, допустим, города Саратова, оно понемногу не то что бы увеличивается, но держится в одной плоскости. Идет увеличение, но не на большое количество, как бы хотелось.

Я думаю, пройдут времена, и в Саратове начнут высаживать большое количество зеленых насаждений. Но хотелось бы, чтобы их высаживали в тех местах, где освободились площади от ларьков, от незаконной торговли. Чтоб в шаговой доступности были маленькие скверики, маленькие зеленые зоны, куда люди могли бы пойти», - помечтал немного Шопен.

Экс-чиновник сделал вывод, что сведения об уменьшении зеленых массивов являются странными, ведь сейчас проводится много работы в этом направлении. «Я руководителем «Зеленого патруля» был. Мы изучали в свое время зеленые насаждения, которые находятся не только в городе Саратов. У нас есть город Балаково, есть город Пугачев, есть город Вольск и другие. И в них тоже проходили акции. «Рощи памяти» в прошлом году по всей Саратовской области протекали, также высаживались деревья. Поэтому как Росстат считает уменьшение количества в гектарах, наверное, это уже нужно спросить в Росстате», - сказал собеседник «4В».

В завершении разговора Игорь Шопен сообщил, что после того, как покинул администрацию (с 20 февраля), пока нигде не работает. При этом ведутся переговоры с разными организациями о трудоустройстве. Тем временем, на его должность в мэрии пока так никого не пригласили.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь шопен, экология, озеленение, саратовстат, деревья, зеленые массивы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх