18 апреля 19:19 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотни саратовцев пришли на митинг против АТСЖ Ленинского района

Сегодня в Саратове прошел митинг против деятельности АТСЖ Ленинского района. Сотни саратовцев собрались неподалеку от офиса коммунальщиков

14:50, 6 марта 2016

Сегодня в Саратове прошел митинг против деятельности АТСЖ Ленинского района. Сотни саратовцев собрались неподалеку от офиса коммунальщиков, на пересечении улиц Антонова и Чехова, на площадке у школы №55.

Основной вопрос, вызвавший народное волнение, это требование отмены решения собственников о повышении стоимости содержания жилья. Собравшиеся считают его фальсификацией, похожей позиции придерживаются и правоохранительные органы, возбудившие уголовное дело.

Другие поднятые темы - это выход домов из АТСЖ и отставка главы Госжилинспекции Юлии Абрамовой, чьей работой недовольны участники протеста.

Примечательно, что острая коммунальная проблема объединила представителей различных партий. Несмотря на то, что организовали митинг коммунисты, на нем выступил депутат Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Леонид Писной. 

В своем выступлении нароный избранник подчеркнул, что подобные проблемы исчезнут тогда, когда люди привыкнут к тому, что должны проявлять больше инициативы в решении своих коммунальных проблем и займутся самоорганизацией. 

«Многие сегодня говорили - зачем копаться в прошлом? Но я немного копнусь. В 2004 году весь год в Государственной думе РФ шла работа по созданию нового Жилищного кодекса. Тогда еще советовались с регионами. И тогда я работал в Сароблдуме по вопросам жилищной политики и мне неоднократно приходилось принимать участие в обсуждениях нового Жилищного кодекса. Уже тогда стоял вопрос, что то управление, которое заложено в проекте, для многих представлялось неисполнимым на практике, потому что люди пока недостаточно грамотные. Мы говорили, что найдутся те, кто, пользуясь изменениями, начнут захватывать жилищный фонд. Но, к сожалению, переходного периода принято не было. И 1 января мы проснулись с новой редакцией Жилищного кодекса, где решения принимаются большинством голосов. Уже тогда был проведен анализ в деятельности АТСЖ Ленинского района. Используя бреши в законодательстве старого Жилищного кодекса, где ТСЖ могли создать 3 человека и вогнать туда, без согласия, всех остальных, было создано определенное количество ТСЖ, которые объединились в АТСЖ», - сказал собравшимся облдеп.

«Уже по 4 домам прокуратура вынесла вердикт, что имела место массовая фальсификация. Прокуратура, впервые в Саратове, зафиксировала факт фальсификации протоколов общего собрания. Еще никто никому ничего не проиграл. Я соглашусь с теми, кто дает низкую оценку Госжилинспекции. Но под нашим давлением Госжилинспекция направила в суд иск о признании незаконными итогов голосования (по повышению размера сборов на обслуживание общедомового имущества, - ред.)», - отметил Писной.

«Нужны грамотные собственники, которые позволят провести собрания, где люди примут решения, которые хотят. Но нет худа без добра, те, кто разобрались в новом жилищном законодательстве создали собственное ТСЖ, которое хорошо функционирует. Мы все родились в СССР, и ждем чтобы все решил секретарь райкома партии. Но к счастью или к сожалению, а считаю к сожалению, у нас больше нету райкомов, которые решают все проблемы», - подчеркнул народный избранник.

По данным организаторов, митинг посетили около 500 человек, полиция оценила численность участников в 150.

Деятельность АТСЖ также привлекла внимание после недавнего нападения на журналистов Марию Смирнову и Олега Бирюкова в офисе организации. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх