В России суд признал право граждан жить без фамилии
18:37, 4 марта 2016
Московский суд Калининграда признал за россиянами право не носить фамилию. Об этом сегодня сообщают РИА Новости.
Судебный орган дважды рассматривал иск местного жителя к нотариусу, который отказал ему в праве на наследство по причине того, что у мужчины нет фамилии, есть только имя. Оба раза требования истца были удовлетворены.
Судом установлено, что в 1957 году при регистрации рождения заявителя выдали свидетельство, в котором не было указано его фамилия, а также отсутствовала фамилия его отца.
На основании статей 7 и 8 Конвенции о правах ребенка сразу после рождения ребенок регистрируется государством, которое должно уважать право на сохранение индивидуальности его имени.
Суд при вынесении решения также учел, что статья 19 Гражданского кодекса гласит о том, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. При этом россиянин вправе переменить свое имя, и это не может стать основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей.
«Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии. Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние», - постановила судебная инстанция.
Известно также, что истец без фамилии получил в 1976 году военный билет, в 2003 – общегражданский паспорт, в 2005 году женился и в 2014-м получил загранпаспорт.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 Саратовцам прогнозируют субботу без осадков и с жарой до +35
- 5 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 5 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу








