В России суд признал право граждан жить без фамилии
18:37, 4 марта 2016
Московский суд Калининграда признал за россиянами право не носить фамилию. Об этом сегодня сообщают РИА Новости.
Судебный орган дважды рассматривал иск местного жителя к нотариусу, который отказал ему в праве на наследство по причине того, что у мужчины нет фамилии, есть только имя. Оба раза требования истца были удовлетворены.
Судом установлено, что в 1957 году при регистрации рождения заявителя выдали свидетельство, в котором не было указано его фамилия, а также отсутствовала фамилия его отца.
На основании статей 7 и 8 Конвенции о правах ребенка сразу после рождения ребенок регистрируется государством, которое должно уважать право на сохранение индивидуальности его имени.
Суд при вынесении решения также учел, что статья 19 Гражданского кодекса гласит о том, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. При этом россиянин вправе переменить свое имя, и это не может стать основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей.
«Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии. Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние», - постановила судебная инстанция.
Известно также, что истец без фамилии получил в 1976 году военный билет, в 2003 – общегражданский паспорт, в 2005 году женился и в 2014-м получил загранпаспорт.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Саратовскому заключенному дали 18 лет за экстремизм и оскорбление судьи
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








