24 апреля 00:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Студент СГТУ стал призером престижного Международного конкурса Simulink Student Challenge

Проект наглядно демонстрирует возможности пакета Simulink инженерной среды Matlab в области работы с современными датчиками и устройствами управления, а также работу средств визуализации, встроенных в Matab

15:56, 3 марта 2016

Студент Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Алексей Иванов под руководством ассистента кафедры «Приборостроение» Института электронной техники и машиностроения СГТУ Виталия Шорина занял второе место на Международном конкурсе Simulink Student Challenge 2015 с проектом, направленным на понимание основных принципов использования инерциальных датчиков. Инерциальные датчики встраиваются в системы ориентации и стабилизации подвижных объектов (морские, воздушные, космические судна, высокоточное оружие). Именно повышение точности микромеханических датчиков в будущем сделает возможным полномасштабное освоение воздушного пространства городов гражданскими малоразмерными летательными аппаратами. В этой перспективе особенно важным становится вопрос о качественной подготовке специалистов, готовых работать с такими объектами и умеющих грамотно выстроить систему управления на основе набора датчиков и управляющих устройств.

Проект наглядно демонстрирует возможности пакета Simulink инженерной среды Matlab в области работы с современными датчиками и устройствами управления, а также работу средств визуализации, встроенных в Matab.

Международный студенческий конкурс «Simulink Student Challenge» проводит американская компания MathWorks (1984 год), которая специализируется на разработке программного обеспечения в области численных вычислений и компьютерного моделирования. Мероприятие призвано поддержать талант, креативность и творческий настрой студентов, изучающих основы работы с Simulink.

Первое место заняли студенты из Австралии с разработкой новых способов улучшить подвижность планетарных марсоходов, третье – из Индии с проектом в области управления всенаправленным мобильным роботом с тремя модулями передвижения в горизонтальной плоскости.

Видео победителей конкурса здесь

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх