Прокурор попросил более 4-х лет колонии адвокату Илье Додину
12:20, 24 февраля 2016
Гособвинитель запросил обвиняемому в даче взятки следователю УФСКН по Саратовской области адвокату Илье Додину 4 года 3 месяца колонии общего режима. Об этом он объявил в ходе прений сторон на заседании в Октябрьском районном суде.
В своем выступлении сотрудник прокуратуры заметил, что совершенное Додиным «преступление относится к категории особо тяжких, является общественно опасным и нарушающим основы конституционного строя». Но при этом «личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим обстоятельствам он отнес явку с повинной, сотрудничество со следствием, наличие малолетнего ребенка.
«Отягчающих обстоятельств установлено не было», - добавил гособвинитель.
Между тем представитель прокуратуры заявил, что, по его мнению, отбывать наказание Додин в местах заключения. В связи с чем попросил суд признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в 60-кратном размере от суммы взятки (18 млн рублей).
Срок отбытия наказания следует исчислять с 6 ноября 2015 года, добавил прокурор.
Напомним, адвоката Илью Додина обвиняют в даче взятки в крупном размере следователю УФСКН через своего коллегу. Ему вменяется преступление по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). Якобы Додин дал другому адвокату Андрею Чернышову 300 тысяч рублей, чтобы договориться с наркополицейским о переквалификации преступления одному из своих подзащитных.
Стоит отметить, что адвокат Чернышов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему уже назначено наказание в виде 3,5 лет колонии строгого режима. Помимо этого осужденный должен будет заплатить штраф в 60-кратном размере от суммы взятки, т.е. 18 млн рублей.
Адвокат Илья Додин известен тем, что защищал в суде интересы бывшего и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, обвинявшегося в злоупотреблении служебными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 4 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 5 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок









