28 марта 19:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Соучастницу убийства сотрудницы ОКБ Ивлиевой приговорили к 16 годам

Преступник собирался убить замглавврача Областной психиатрической больницы Ирину Ивлиеву, но жертвой стала ее тезка

14:03, 11 февраля 2016

Фото: Диана Бурлаченко

В Октябрьском районном суде Саратова огласили приговор 45-летней Елене Григорьевой, обвиняемой в соучастии в убийстве сотрудницы Областной клинической больницы Ирины Ивлиевой. Судья  Федор Бондарев назначил ей 16 лет колонии.

По версии следствия, 27 марта 2014 года младшего лаборанта ОКБ Ирину Ивлиеву на пороге собственной квартиры на улице Симбирцева застрелил 54-летний мужчина, пришедший под видом сотрудника правоохранительных органов (вместе с ним была Григорьева, его сестра). Потом подозреваемые были объявлены в розыск, составлены их фотороботы, но установить личности не удавалось длительное время.

Следствие по делу было возобновлено после того, как 3 сентября 2015 года из окна квартиры на улице Советской выпал мужчина, похожий по описанию на предполагаемого убийцу Ивлиевой. Тогда же выяснилось, что преступник собирался убить замглавврача Областной психиатрической больницы Ирину Ивлиеву, но жертвой стала ее тезка – младший лаборант ОКБ. Поводом для убийства якобы было его недовольство качеством оказанных услуг по лечению алкогольной зависимости. Алексей Григорьев перепутал медика из-за того, что его сестра с помощью базы данных адресов в компьютере нашла место проживания некоей Ирины Ивлиевой, но, как оказалось, не той, как он полагал.

В квартире погибшего Григорьева, где жили мать и сестра, следователи обнаружили целый арсенал огнестрельного оружия, среди которого было и орудие убийства. В связи с этим действия Елены Григорьевой были квалифицированы как пособничество в совершении преступлений по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и подпунктам «б», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В ходе судебного процесса были оглашены показания матери Алексея Григорьева, в которых она охарактеризовала его как неуравновешенного человека, который «с детства был нервным и примерно с 20-летнего возраста злоупотреблял алкоголем».

Председательствующий отметил, что «психическое состояние здоровья Григорьевой у суда сомнений не вызывает», т.к. об этом свидетельствуют результаты проведенной экспертизы. Судья Бондарев также сообщил, что, по мнению суда, показания подсудимой о том, что убийство совершил ее брат, но она ему не помогала, являются попыткой избежать наказание.

К смягчающим обстоятельствам при вынесении приговора судья отнес сотрудничество со следствием, изобличение остальных участников преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд, согласившись с мнением стороны обвинения, признал Григорьеву виновной и назначил ей наказание в виде 16 лет колонии общего режима. Плюс ей добавили 2 года ограничения свободы.

Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента взятия подсудимой под стражу – 4 сентября 2015 года.

На оглашении присутствовали родственники погибшей, в том числе дочь и муж. Девушка, выйдя из зала заседания, расплакалась и отказалась общаться с прессой, обронив лишь фразу, что согласна с приговором.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ирина ивлиева, елена григорьева, суд, приговор, убийство

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх