20 апреля 04:04 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Член РАН дала совет саратовцам: Будьте добрее - дольше проживете

В Саратовской области на 3,8 % выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Такую негативную тенденцию озвучила сегодня после научной конференции в СГМУ член-корреспондент РАН, лавный внештатный кардиолог министерства здравоохранения РФ Ирина Чаз

14:06, 8 февраля 2016

В Саратовской области на 3,8% выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Такую негативную тенденцию озвучила сегодня после научной конференции в СГМУ член-корреспондент РАН, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения РФ Ирина Чазова.

Причем, по ее словам, по стране количество смертей от этого вида заболеваний показывает снижение.

«Выход в том, чтобы объединить все наше население и все институты власти в борьбе с высокой смертностью и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Хотелось бы добавить оптимизма в пессимистичные слова, которые звучали на этой конференции - у нас произошло снижение общей смертности. Смертность от болезней системы кровообращения у нас снизилась, мы сохранили 30 тыс. жизней. Если в прошлом году половина смертей была от болезней кровообращения, то сейчас ее показатель составляет 48% от всех смертей. Все ведомства должны вести совместную работу, рассказывать о здоровом образе жизни. Может быть, в игровой, интересной форме рассказывать о профилактике, о ЗОЖ нашим гражданам еще с детского сада. Профилактическая работа у нас проводится не очень активно. Второе направление – диспансерное наблюдение лиц, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания. К сожалению, на диспансерном наблюдении стоит мало пациентов», - рассказала член РАН.

Эксперт отметила, что операции для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями очень дорогие и могут исчисляться миллионами рублей.

Касаемо Саратова, специалист отметила, что в региональной медицине, несмотря на ее сильный кадровый потенциал, есть определенные недочеты.

«С одной стороны в Саратове есть все возможности для того, чтобы иметь передовую кардиологию. У вас очень хорошие врачи и известная медицинская школа. Но, наверное, есть какие-то проблемы организационного, логистического характера. На догоспитальном уровне тромболизис оказывается в редких случаях. То есть редко применяются препараты, рассасывающие тромб до приезда в больницу. В первые сутки смертность больных с острым коронарным синдромом составляет 34%. То есть, треть погибших от инфаркта миокарда умирают в первый день. То есть, они редко посещали диспансер. Коэффициент смертности в Саратовской области вырос на 3,8%. Поэтому я хотела бы обратить внимание, что у медиков есть большие задачи для улучшения ситуации. Конечно, я с удовольствием помогу какими-то советами. Может быть, нужно улучшать материальную базу», - отметила она.

Специалист, по просьбе журналистов, озвучила для саратовцев несколько советов, как избежать сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта.

В частности, по ее словам, нужно не пить алкоголь, вести здоровый образ жизни и самое главное - быть позитивнее.

«Ведь злые люди, находящиеся в депрессии, живут меньше, чем добрые и отзывчивые», - сказала Чазова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сердечно-сосудистые заболевания, ран, саратовская область, ирина чазова, сгму

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх