28 марта 13:26 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нацпроект. Саратовцев с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечивают бесплатными лекарствами

Министерством здравоохранения области уточнена потребность в лекарственных препаратах для обеспечения указанной категории граждан, создан регистр пациентов

16:06, 14 августа 2020

Фото: pixabay.com

В Саратовской области больных, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания обеспечивают бесплатными лекарствами в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным, впервые выделены денежные средства в сумме 337,12 миллионов рублей для обеспечения людей, перенесших  острые сердечно-сосудистые катастрофы, лекарственными препаратами.

Цель - профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска.

Министерством здравоохранения области уточнена потребность в лекарственных препаратах для обеспечения указанной категории граждан, создан регистр пациентов. По назначению лечащего врача и медицинским показаниям препаратами обеспечиваются в амбулаторных условиях лица, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в течение календарного года.

Закуплены необходимые лекарственные препараты в соответствии с приказом Минздрава России.

Главный врач Областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов отмечает необходимость раннего выявление пациентов с факторами риска сердечно-сосудистой патологий и  на лечение пациентов с хроническими формами заболеваний: «Эти действия дадут ощутимый эффект. В текущем году в рамках нацпроекта выделена беспрецедентно большая сумма на обеспечение лекарственными препаратами пациентов, перенесших острые состояния: инфаркты, инсульты, операции на сердце. Они бесплатно получают необходимую терапию. Все повторные осложнения происходят, как правило, в течение года, и если человек будет получать необходимые лекарства, вероятность их развития заведомо ниже».

Необходимое условие в получении препаратов для пациента – динамическое и системное наблюдение у врача в рамках диспансерного учета, неукоснительное соблюдение им всех рекомендаций врача, строгого следования и приверженности лекарственной терапии.

Назначение и выписка лекарственных препаратов осуществляется врачом в поликлинике, к которой прикреплен пациент, их получение – в соответствующем аптечном пункте, о котором врач проинформирует пациента.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, нацпроект здравоохранение, министерство здравоохранения саратовской области, сердечно-сосудистые заболевания

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх