26 апреля 00:32 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков: Поправки в закон о торговле снизят надбавку на продукцию аграриев

Приоритетом в деятельности депутатов аграрного комитета останется отстаивание интересов и улучшение благосостояния жителей, проживающих в сельской местности, считает госдеп

14:56, 19 января 2016

Во время весенней сессии в Госдуме планируют рассмотреть законы об использовании земель сельхозназначения и обеспечению продовольственной безопасности. Об актуальных проектах, которые рассмотрят в парламенте, рассказал депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков.

Приоритетом в деятельности депутатов аграрного комитета останется отстаивание интересов и улучшение благосостояния жителей, проживающих в сельской местности, считает госдеп.

«В законодательной плоскости намечено усилить работу по неиспользуемым сегодня землям сельхозназначения – таких в стране 40 млн гектаров. Будут вноситься изменения в законодательство. Не только в нашей стране, но и во всем мире становится востребованной экологически чистая продукция без ГМО. Мы разрабатываем закон об органической продукции – у нас уже ряд хозяйств, примерно 5%, занимаются ее выращиванием», - пояснил Николай Панков.

Кроме того, планируется внести изменения в законопроекты, которые обеспечат продовольственную безопасность и независимость страны. Прежде всего, они касаются развития генетики. «На сегодняшний день 80% семян сахарной свеклы завозится из-за рубежа. Мы ставим задачу к 2020 году 75% семян, а также племенного материала выращивать в Российской Федерации, в наших хозяйствах», - добавил парламентарий.

В Госдуме также рассмотрят закон о выделении кредитных ресурсов для агропромышленного комплекса, где будет сразу определена процентная ставка.

Глава аграрного комитета особо отметил принятие поправок в закон о торговле. Основная задача – это борьба с необоснованными услугами, которые навязывают сетевые компании. Это увеличивает цены на продукты питания. Введена норма по снижению премии с оборота до 3%, которую платят сельхозпроизводители крупным магазинам. Немаловажно, что сокращено время передачи средств за продукцию с различными сроками годности. Сейчас этот документ принят в 1 чтении и депутаты будут отстаивать права аграриев, чтобы они могли поставлять на прилавки только свежую и качественную продукцию, которую сетевики продавали бы с минимальной наценкой, заявил Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

никоалй панков, госдума, аграрный сектор

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх