Панков: Поправки в закон о торговле снизят надбавку на продукцию аграриев
14:56, 19 января 2016
Во время весенней сессии в Госдуме планируют рассмотреть законы об использовании земель сельхозназначения и обеспечению продовольственной безопасности. Об актуальных проектах, которые рассмотрят в парламенте, рассказал депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков.
Приоритетом в деятельности депутатов аграрного комитета останется отстаивание интересов и улучшение благосостояния жителей, проживающих в сельской местности, считает госдеп.
«В законодательной плоскости намечено усилить работу по неиспользуемым сегодня землям сельхозназначения – таких в стране 40 млн гектаров. Будут вноситься изменения в законодательство. Не только в нашей стране, но и во всем мире становится востребованной экологически чистая продукция без ГМО. Мы разрабатываем закон об органической продукции – у нас уже ряд хозяйств, примерно 5%, занимаются ее выращиванием», - пояснил Николай Панков.
Кроме того, планируется внести изменения в законопроекты, которые обеспечат продовольственную безопасность и независимость страны. Прежде всего, они касаются развития генетики. «На сегодняшний день 80% семян сахарной свеклы завозится из-за рубежа. Мы ставим задачу к 2020 году 75% семян, а также племенного материала выращивать в Российской Федерации, в наших хозяйствах», - добавил парламентарий.
В Госдуме также рассмотрят закон о выделении кредитных ресурсов для агропромышленного комплекса, где будет сразу определена процентная ставка.
Глава аграрного комитета особо отметил принятие поправок в закон о торговле. Основная задача – это борьба с необоснованными услугами, которые навязывают сетевые компании. Это увеличивает цены на продукты питания. Введена норма по снижению премии с оборота до 3%, которую платят сельхозпроизводители крупным магазинам. Немаловажно, что сокращено время передачи средств за продукцию с различными сроками годности. Сейчас этот документ принят в 1 чтении и депутаты будут отстаивать права аграриев, чтобы они могли поставлять на прилавки только свежую и качественную продукцию, которую сетевики продавали бы с минимальной наценкой, заявил Николай Панков.
- 1 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 2 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 3 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 4 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








