19 апреля 19:44 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе выявили 183 очага заразных болезней животных

Алексей Частов отметил, что в 2015 году его управление столкнулось с серьезным испытанием: если раньше ветеринары больше занимались профилактикой, то теперь им пришлось бороться с эпидемиями африканской чумы свиней и сибирской язвы

15:38, 14 января 2016

В 2015 году в Саратовской области ветеринары выявили 183 очага заразных болезней животных. Об этом рассказал начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Частов на итоговой коллегии.

«Главный итог работы – это контролируемая эпизоотическая ситуация в Саратовской области»,  - заявил он.

Впрочем, Алексей Частов отметил, что в 2015 году его управление столкнулось с серьезным испытанием: если раньше ветеринары больше занимались профилактикой, то теперь им пришлось бороться с эпидемиями африканской чумы свиней и сибирской язвы.

Всего в 2015 году было оздоровлено 200 пунктов, в том числе ликвидировано 10 очагов заболевания бруцеллезом, 169 - по заболеванию бешенством, 9 – лейкозом, 10 – африканской чумой свиней, 1 – сибирский язвой. Кроме того, остаются неблагополучными 15 пунктов по бруцеллезу.

За это время ветеринары изъяли из оборота 140 тонн мяса и субпродуктов, 9,2 тонн молока и молочной продукции, 2,8 тонн рыбы, 27 тонн растительных пищевых продуктов.

«Основная причина, по которой была изъята из оборота продукция – паразитарные заболевания, в том числе общие для человека и животных, а также нарушение правил транспортировки, хранения и реализации продукции», - отметил главный ветеринар области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей частов, управление ветеринарии, африканская чума свиней, сибирская язва

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх