Министерство образования и управление Роспотребнадзора не доступны для инвалидов
16:48, 28 декабря 2015
Здания Саратовского цирка, министерства образования области и Управления Роспотребнадзора не имеют беспрепятственного доступа для инвалидов. Об этом сегодня сообщает региональная прокуратура.
Ведомство сообщает, что в ходе проверки на этих объектах были выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов. По данным фактам было возбуждено 3 административных дела по статье 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). Руководителям учреждений были внесены представления об устранении нарушений законодательства.
В Саратовской области, по сведениям прокуратуры, проживают 155,2 тысячи инвалидов, или 6,3% от общей численности населения. 7 900 инвалидов используют для передвижения кресло-коляску, 5100 инвалидов с нарушениями зрения и 4200 инвалидов с нарушениями слуха.
«Условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, к их услугам, к информации на территории области отсутствуют, - считает надзорное ведомство. - Практически на всей территории области прокурорами выявлены нарушения, связанные с обеспечением беспрепятственной доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры».
В этом году было выявлено 529 таких нарушений, внесено 183 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 161 лицо, возбуждено 114 административных производств, в суды направлено 30 исковых заявлений.
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши








