Областной суд выносит приговор члену «банды Лысенко»
13:47, 24 декабря 2015
Сегодня Саратовский областной суд выносит приговор Дмитрию Яковлеву, участнику знаменитой энгельсской банды Нефедова. Правоохранители считали ее главарем экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко. Фамилия Яковлева звучала во время судебного процесса над бывшим руководителем, когда изучались подробности совершенных преступлений.
Яковлева обвиняют по 4 уголовным статьям: хранение и приобретение оружия (ст. 222 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), пособничество в убийстве (ст. 105 УК РФ). Отметим, что подсудимый полностью признал свою вину. В банде он выполнял вспомогательные функции: подвозил людей, убивших криминального авторитета Николая Балашова, с которым Нефедов не поделил «сферы влияния» в Энгельсе. Также он хранил и перевозил ящик с оружием – «схроном» ОПГ, там были пистолеты, автоматы, гранотометы и патроны к ним. Участвовал подсудимый и в похищении людей – в 2003 году банда похитила бизнесмена Пронина с целью вымогательства у него 20 тыс. долларов. Потерпевший утверждал, что один из похитителей резал ему пальцы.
Напомним, что суд присяжных не поверил в причастность Михаила Лысенко к банде Нефедова, с него сняли все «криминальные статьи», в итоге 13 октября 2014 года его приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима за взятку.
Несколько членов банды избежали наказания в связи с истечением срока давности: Аликбеков, Ахильгов, Горшенин, Беликов, Байрамбеков. Еще несколько человек не дожили до суда.
- 1 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 2 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 3 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 4 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 5 Ветераны СВО и волонтеры стали делегатами на партийной конференции ЕР
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








