19 апреля 21:16 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областной суд выносит приговор члену «банды Лысенко»

Сегодня Саратовский областной суд выносит приговор Дмитрию Яковлеву, участнику знаменитой энгельсской банды Нефедова

13:47, 24 декабря 2015

Сегодня Саратовский областной суд выносит приговор Дмитрию Яковлеву, участнику знаменитой энгельсской банды Нефедова. Правоохранители считали ее главарем экс-главу Энгельсского района Михаила Лысенко. Фамилия Яковлева звучала во время судебного процесса над бывшим руководителем, когда изучались подробности совершенных преступлений.

Яковлева обвиняют по 4 уголовным статьям: хранение и приобретение оружия (ст. 222 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), пособничество в убийстве (ст. 105 УК РФ). Отметим, что подсудимый полностью признал свою вину. В банде он выполнял вспомогательные функции: подвозил людей, убивших криминального авторитета Николая Балашова, с которым Нефедов не поделил «сферы влияния» в Энгельсе. Также он хранил и перевозил ящик с оружием – «схроном» ОПГ, там были пистолеты, автоматы, гранотометы и патроны к ним. Участвовал подсудимый и в похищении людей – в 2003 году банда похитила бизнесмена Пронина с целью вымогательства у него 20 тыс. долларов. Потерпевший утверждал, что один из похитителей резал ему пальцы.

Напомним, что суд присяжных не поверил в причастность Михаила Лысенко к банде Нефедова, с него сняли все «криминальные статьи», в итоге 13 октября 2014 года его приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима за взятку.

Несколько членов банды избежали наказания в связи с истечением срока давности: Аликбеков, Ахильгов, Горшенин, Беликов, Байрамбеков. Еще несколько человек не дожили до суда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх