18 апреля 21:18 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливоросы сделали предложения по наполнению бюджета на 4 трлн рублей

Федеральное правительство пытается решить проблемы наполнения бюджета за счет среднего класса и необеспеченных слоев населения, при этом боится затронуть интересы крупного бизнеса, его отдельных представителей

12:45, 24 декабря 2015

«Справедливая Россия» сделал предложения по пополнению доходами федерального бюджета на 4 трлн рублей, но не была услышана. Об этом заявила лидер Саратовского реготделения партии, депутат областной думы Зинаида Самсонова

Как сообщает пресс-служба реготделения справедливоросов, в Москве 16 декабря состоялось заседание Совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия», на котором обсуждались параметры альтернативного федерального бюджета на 2016 год и позиция фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе по бюджетной обеспеченности субъектов РФ. В заседании Совета Палаты депутатов приняла участие депутат областного парламента, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова.

«Фракция «Справедливая Россия» в Государственной Думе каждый год готовит альтернативный бюджет. В этом году коллеги-однопартийцы особенно тщательно подошли к поиску дополнительных возможностей формирования доходной части федерального бюджета.

По сути, федеральное правительство пытается решить проблемы наполнения бюджета за счет среднего класса и необеспеченных слоев населения, при этом боится затронуть интересы крупного бизнеса, его отдельных представителей. Основные предложения «Справедливой России» по увеличению доходов бюджета:

1) Ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц. Это даст бюджету дополнительно 470 млрд. рублей, при этом затронет не более чем 3% населения страны.

2) Ввести налог на роскошь – более 100 млрд. рублей дополнительных доходов.

3) Отменить возмещение НДС экспортерам сырья. Во всем мире НДС возмещают экспортерам только на высокотехнологичную продукцию. Это даст в бюджет более 1,7 млрд. рублей и к тому же простимулирует добывающие отрасли вкладывать средства в создание производства по переработке сырья.

Отдельно следует упомянуть возможности улучшения таможенного администрирования. По результатам выводов экспертов от государства прячут примерно пятую часть товара, пересекающего границы. Причем в обе стороны. В серой схеме не только ввоз разнообразной электроники, мебели, одежды и прочего ширпотреба. В серой зоне также находится часть экспорта российского сырья, включая нефть, газ, драгоценности и металлы. По просьбе депутатов-справедливороссов, эксперты-экономисты сравнили таможенные данные официальной российской статистики и зарубежной - сколько наше государство считает, что отгрузило и получило, против того, сколько насчитали за рубежом. По результатам  подсчетов экспертов, как сообщают СМИ, мимо казны проходит порядка 2,5 триллиона рублей. А это около 18% от всей доходной части федерального бюджета.

За счет получения всех выше перечисленных дополнительных доходов «Справедливая Россия» предлагает не уменьшать, а наоборот увеличивать расходы федерального бюджета по таким статьям как «Здравоохранение», «Образование» и «ЖКХ», провести индексацию пенсий на фактический уровень инфляции, в том числе работающим пенсионерам.

В частности, в сфере здравоохранения справедливороссы предлагают 26 млрд. рублей, оставшихся на конец года в территориальных фондах обязательного медицинского страхования, не перечислять в федеральный бюджет, т.к. из этих средств складывается зарплата медперсонала за декабрь 2015г. Также альтернативный бюджет справедливороссов содержит предложение дополнительно финансировать эффективно работающие ТФОМС.

Особое внимание «Справедливая Россия» уделяет поддержке региональных и местных бюджетов. Альтернативный бюджет справедливороссов позволит перераспределить внутри бюджета порядка 361,6 млрд. рублей, часть которых могут быть направлены на увеличение ассигнований на предоставление бюджетных кредитов субъектам РФ и другие меры по оздоровлению государственных финансов субъектов РФ.

Кроме того, все бюджеты должны иметь собственную налогооблагаемую базу. А этого можно добиться за счет:

- передачи местному самоуправлению значительной доли налога на доходы физических лиц;

- обязанности регистрировать предприятия по месту фактического размещения;

- закрепления за бюджетами поселений всех налогов от малого бизнеса.

Необходимо не просто выделять деньги из федерального бюджета на нижестоящие уровни, а передавать им постоянные, стабильные источники доходов. Такая политика позволит регионам вылезти из той долговой ямы, в которую многие сегодня просто проваливаются.

Федеральный бюджет уже принят Госдумой и подписан Президентом. К сожалению, предложения, инициированные депутатами-справедливороссами, не были учтены. А ведь в случае их принятия федеральный бюджет получил бы 4 триллиона рублей дополнительных доходов. Тогда лозунг «Россияне должны», фактически осуществляемый на деле в фискальной политике государства, превратился бы в лозунг «Россияне должны жить хорошо!», - прокомментировала ситуацию с бюджетом Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, бюджет, справедливая россия

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх