29 марта 18:39 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завод в Ленинском районе наказали за склад радиоактивных отходов

В Ленинском районе Саратова за складирование на своей территории опасных отходов производства наказали ОАО «Саратовстройстекло»

09:54, 16 декабря 2015

В Ленинском районе Саратова за складирование на своей территории опасных отходов производства наказали ОАО «Саратовстройстекло». Об этом рассказали «Четвертой власти» в региональном управлении Росприроднадзора.

Напомним, тема размещения на заводе отходов, которые могут быть опасными из-за радиоактивности, была поднята в сентябре на заседании в Общественной палате области. В частности, глава комиссии ОПы по экологии Андрей Крупин сообщил, что в 2013 году на «Саратовстройстекло» обрушилась печь, которая состоит из огнеупорного кирпича «бакор». По его словам, бакоров кирпич имеет природную радиоактивность. Председатель ОПы Александр Ландо потребовал тогда проверки с различными органами, называя ситуацию «кошмаром».

Как пояснили «4В» в управлении Росприроднадзора, во время выезда на предприятие действительно обнаружился факт захламления территории: куча кирпича, металлолома, битое стекло. Выяснилось, что поддонов, как положено по нормам, под этим хламом нет, мусор находился просто на земле. По оценке ведомства, там складировали 5040 тонн отходов (остатки разрушенной печи).

В отношении начальника производственного контроля «Саратовстройстекло» Максима Гурова был составлен административный протокол по статье 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Ему выписали штраф в сумме 10 тысяч рублей (минимальное наказание).

Кроме того, предприятию выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. По сведениям Росприроднадзора, сейчас сотрудники предприятия уложили отходы на поддоны. Что касается уровня опасности нахождения мусора на заводе, на эту тему проводили проверки Роспотребнадзор и Ростехнадзор, но пока результаты ведомства не сообщали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

радиация, саратовстройстекло, росприроднадзор, александр ландо

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх