19 апреля 13:24 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники заподозрили «Саратовстройстекло» в облучении населения

ОАО «Саратовстройстекло» складирует на своей территории опасные отходы своего производства, в том числе радиоактивные. Об этом рассказал сегодня глава комиссии по экологии Общественной палаты Андрей Крупин

17:50, 24 сентября 2015

ОАО «Саратовстройстекло» складирует на своей территории опасные отходы своего производства, в том числе радиоактивные. Об этом рассказал сегодня глава комиссии по экологии Общественной палаты Андрей Крупин.

«К нам и на прямую линию в Общественной палате поступали жалобы, поступало письмо от министерства природных ресурсов, где они просили нас организовать это мероприятие, - заявил он. - Предприятие довольно крупное образует в результате деятельности опасные отходы, как и многие предприятия промышленного комплекса Саратовской области».

По его словам, у фирмы непрозрачная система уничтожения отходов, и не понятно, куда они деваются. К примеру, газоочистная установка работает не на полную мощность. Такие данные предоставил Роспотребнадзор. Представитель министерства природных ресурсов заявила, что пост Гидрометцентра в районе предприятия регистрирует превышение ПДК по опасному веществу гидрофториду.

Руководитель аккредитованной лаборатории при заводе заявила, что выбросы гидрофторида у них так малы, что они их не учитывают. Кроме того, эксперт заметила, что рядом расположен проспект Строителей. «Я не знаю, улавливает у вас эта установка, не улавливает, но нас это беспокоит», - заметил представитель минприроды.

Кроме того, Андрей Крупин рассказал, что на территории ОАО вблизи жилых домов складируется лом, а также «природный источник радионуклидов». «Еще один специфический отход, который образовался у них при демонтаже печи, которая обрушилась в 2013 году - это бакоров кирпич - материал с природной радиоактивностью», - добавил он.

Начальник производственного контроля «Саратовстройстекло» Максим Гуров ответил, что предприятие действует строго по закону. «Всеми протоколами подтверждено, что бакор относится лишь к первому классу опасности», - заявил он.

Признал представитель фирмы и наличие металлолома на территории. «Да, он складирован этот металлолом, но часть его уйдет обратно на ремонт этой печи», - пояснил он общественникам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

опасные отходы, радионуклиды, общественная палата, андрей крупин, саратовстройстекло

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх