29 марта 09:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко: Предложения Саратова вошли в пакет для Госдумы

Глава Саратова Олег Грищенко в составе саратовской делегации принял участие в состоявшемся в Оренбурге совместном заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления

16:31, 15 декабря 2015

Глава Саратова Олег Грищенко в составе саратовской делегации принял участие в состоявшемся в Оренбурге совместном заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа и Ассоциации городов Поволжья. От Саратовского региона законодательную власть представлял председатель областной Думы Владимир Капкаев. Вел заседание полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич.

Комментируя итоги прошедшего мероприятия, Олег Грищенко отметил в частности:
«Сегодня обсуждались вопросы дальнейшего развития МСУ, которые крайне актуальны, в том числе, для нашего города. Изменения в федеральный закон об организации местного самоуправления вносились большое количество раз, в разработке некоторых из поправок принимал участие в составе рабочих групп и я. Предложения Саратова частично вошли в пакет, подготовленный для Государственной Думы, и были учтены в ходе реформы МСУ. Такая совместная работа муниципалитетов, входящих в Ассоциацию городов Поволжья, Окружного консультативного совета, как обратил внимание полпред президента, безусловно, помогла укрепить правовую основу МСУ.
Однако, и в этом я полностью поддерживаю позицию Михаила Бабича, удалось пока решить не все острые вопросы, и работу по совершенствованию, в том числе, 131-го федерального закона необходимо продолжать. Как говорилось в ходе заседания, вопрос обеспеченности местных бюджетов остается одной из самых болезненных тем, и изменениями, внесенными в последнее время в налоговое законодательство, ситуацию переломить не получилось. К сожалению, саратовские предложения по поправкам в федеральные законы, направленным на обеспечение финансовой самостоятельности муниципалитетов путем установления единых нормативов отчислений в местные бюджеты, пока не были поддержаны на федеральном уровне. А без этого или иного подобного способа стабилизации поступлений в муниципальную казну нельзя, считаю, сдвинуться в решении вопросов городского хозяйства. Знаю, что такое же мнение имеют многие руководители муниципальных образований.

Не может не радовать, что на сегодняшнем заседании эту тему акцентировал и Михаил Бабич, который, кроме того, отметил необходимость оптимизации местных полномочий в совокупности с вопросом финансовой обеспеченности муниципалитетов. Надеюсь, что законодательство будет совершенствоваться в пользу регионов и муниципалитетов. Наш город готов принять в этом самое активное участие.

На итоговом заседании Ассоциации городов Поволжья был принят и план работы на следующий год, где предусматриваются совместные мероприятия, практические семинары, круглые столы по наиболее актуальным вопросам местного самоуправления. Этот обмен опытом поможет, уверен, решению многих наших общих проблем», - отметил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ассоциация городов поволжья, олег грищенко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх