24 апреля 07:47 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове искали замену продуктам из Турции

Ожидается увеличение объемов закупки плодовой продукции, преимущественно цитрусовых, из Китая, Марокко, Азербайджана, Израиля, Сербии

11:13, 10 декабря 2015

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области провели совещание, на котором обсуждали замещение на местном рынке продуктов из Турции.

Напомним, с 1 января по указу президента РФ вводится запрет на ввоз овощей и фруктов из этой страны. Санкции были введены после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, участвовавший в контртеррористической операции в Сирии.  

Как сообщает пресс-служба минсельхоза, в регион ожидается увеличение объемов закупки плодовой продукции, преимущественно цитрусовых, из Китая, Марокко, Азербайджана, Израиля, Сербии. Овощи, которые выращивают в закрытом грунте – помидоры и огурцы, планируется поставлять из Азербайджана, Узбекистана, Израиля.

Вторым направлением по снижению дефицита плодоовощной продукции должно стать увеличение производства местной овощной продукции.

В 2016году хозяйства региона планируют произвести 480 тысяч тонн овоще-бахчевых культур.

Тепличными хозяйствами региона в этом году будет произведено 33,9 тыс. тонн, что составит 13,5 кг на душу населения. По данным ведомства, это позволит достичь нормативной потребности в овощах.

Обеспечением саратовцев плодово-ягодной продукцией займутся в следующем году. «Закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений в 2016 году прогнозируется провести на площади 530 га, в том числе садов интенсивного типа 470 га, что позволит увеличить объемы производства плодо-ягодной продукции», - сообщает минсельхоз. Ведомство не поясняет, достаточно ли это для закрытия потребностей жителей региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

турция, санкции, минсельхоз

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх