29 марта 16:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы предлагают ввести целевой прием сельчан в вузы

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова поддерживает меры по привлечению молодежи для работы в селах, предлагаемые справедливороссами в Госдуме

10:10, 9 декабря 2015

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова поддерживает меры по привлечению молодежи для работы в селах, предлагаемые справедливороссами в Госдуме.

По информации пресс-службы реготделения, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Николай Левичев и зампред комитета по образованию Виктор Шудегов внесли на рассмотрение депутатов поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающие целевой прием в высшие учебные заведения выпускников сельских школ и профессиональных училищ.

Такой прием будет возможен, если выпускники заключат соответствующий договор с органами власти своего региона. Документ предусматривает, что после окончания вуза человек должен отработать не менее трех лет в сельской местности. Направление на работу ему выдаст та организация, с которой он заключил договор на целевой прием в вуз. Справедливороссы отмечают, что отток молодых специалистов из села вызван комплексом причин, но во многом это обусловлено неприспособленностью выпускников вузов к укладу и особенностям сельской жизни, так как многие из них ранее проживали в городах.

Депутат облдумы Зинаида Самсонова поддерживает инициативу федеральных коллег: «Эти поправки могут решить сразу две смежные проблемы. Во-первых, это нехватка специалистов на селе. Все сельские организации, от школ до фермерских хозяйств, испытывают дефицит квалифицированных специалистов.

Во-вторых, это вырождение многих сельских населенных пунктов. По информации от наших местных отделений, население некоторых районов за последние 20 лет сократилось практически вдвое. Молодежь уезжает, села вымирают. Молодые люди, воспользовавшись возможностью получить высшее образование по квоте, будут обязаны отработать три года в селе. Не исключено, что по прошествии трех лет они останутся в селе, на своей малой родине», - считает лидер саратовского реготделения «Справедливой России».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх