19 апреля 16:34 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области предложили создать единую базу вакансий

Отсутствует централизованная база вакансий, существующие в городе вакансии разбросаны по множеству источников, в результате соискателю приходится перелопатить кучу разных сайтов по работе, пересмотреть несколько газет, постоянно натыкаться на одни и те же

13:15, 30 ноября 2015

Руководитель общественного движения «Соцконтроль» Юрий Кондрашов направил в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области свою идею по созданию в регионе единой базы данных вакансий. 

Изучив ситуацию на региональном рынке труда, гражданский активист пришел к неутешительным выводам. «Отсутствует централизованная база вакансий, существующие в городе вакансии разбросаны по множеству источников, в результате соискателю приходится перелопатить кучу разных сайтов по работе, пересмотреть несколько газет, постоянно натыкаться на одни и те же объявления, иногда звонить по нескольку раз в одну и ту же организацию по одному и тому же вопросу. В результате огромная потеря времени. Такой поиск работы является неэффективным», - делится результатом своих исследований Кондрашов.

Однако это далеко не единственный недостаток, выявленный главой общественного движения. В частности, соискателям работы затруднительно узнать реальный размер будущей зарплаты по той или иной вакансии, причем недостоверная информация указывается даже в базе данных центров занятости населения.

«Отсутствует информация о конкретном месте работе, необходимо как-то маркировать дислокацию рабочих мест, чтобы люди имели представление, как туда добираться, где им придется работать, ведь зачастую офис находится в одном месте, а работать фактически придется в другом», - рассказал Кондрашов.

Помимо этого общественник отмечает большое количество «фейковых» вакансий (как в объявлениях на сайтах, так и в базе данных центров занятости населения), по которым не представляется возможным дозвониться, наличие опубликованных мест работы, которые фактически являются закрытыми, а также наличие вакансий, которые долгое время являются открытыми, однако закрывать их работодатель по не понятным причинам не спешит.

Решением всех перечисленных проблем должно стать создание единой базы данных, считает собеседник 4В.

«Данную проблему можно без труда решить в централизованной базе вакансий как со стороны администратора ЦЗН, так и со стороны работодателей. В любом случае мониторинг активности вакансий всегда будет держать в курсе руководство ЦЗН. Отмечу так же, что в настоящее время существует ряд сайтов, которые позволяют оставлять отзывы о работе в организациях. Но в случае создания единой базы вакансий, такая зона отзывов должна быть создана. Так как подавляющая масса соискателей будет использовать этот ресурс поиска, то такая возможность должна существовать на нем. Возможность удалять записи работодателям будет недоступна», - сообщил Кондрашов. 

«В одном учреждении занятости я показал руководству это, им это понравилось. Хотя для них это показалось фантастикой - но я им сказал, что так должно быть. Просто работать надо», - подытожил собеседник 4В.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

работа, вакансии, центр занятости населения, Соцконтроль, Юрий Кондрашов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх