29 марта 13:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова выступила за изменение системы формирования избиркомов

Прошедшие за последние два года выборы в нашей области и других регионах показали, что некоторые члены комиссий с 5-летней «пропиской» перестают отстаивать интересы именно той партии, которая его выдвинула

13:54, 23 ноября 2015

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова считает, что избирательные комиссии надо формировать по новым принципам. Партии должны иметь право отзывать делегированных в нее представителей, полагает она.

С 2013 года избирательные комиссии стали формироваться сроком на пять лет, ранее члены комиссии от партий переназначались перед каждыми выборами. Несмотря на возражения оппозиции, соответствующий закон был принят. Недавно Госдума отклонила законопроект фракции «Справедливая Россия», согласно которому партии могут отзывать своих членов избирательной комиссий с правом решающего голоса и рекомендовать на их место других кандидатов.

Зинаида Самсонова прокомментировала идею этого законопроекта.

«Прошедшие за последние два года выборы в нашей области и других регионах показали, что некоторые члены комиссий с 5-летней «пропиской» перестают отстаивать интересы именно той партии, которая его выдвинула.

На мой взгляд, было бы логичным, если бы партии могли бы в таком случае отзывать своих членов комиссий. Так считают депутаты Госдумы от всех оппозиционных партий, поэтому они проголосовали за законопроект справедливороссов. Но единороссы просто не стали голосовать, и законопроект был отклонен.

У справедливороссов есть и другие предложения по демократизации избирательных комиссий. Например, недавнее предложение замруководителя фракции «Справедливая Россия», Олега Нилова предоставить парламентским партиям право на равных началах формировать участковые избирательные комиссии на выборах.

Это очень разумная идея, соответствующая принципу многопартийности. Сейчас, фактически, большую часть комиссии формирует исполнительная власть, делегируя в избиркомы представителей различных псевдообщественных организаций.

В результате в день выборов, как правило, возникает ситуация, когда член избирательной комиссии от оппозиционной партии, даже в сотрудничестве с другими представителями оппозиции на участке, заведомо остается в меньшинстве против административного ресурса, действующего при поддержке якобы нейтральных членов комиссии. Поэтому многие заявления оппозиции о нарушениях даже не обсуждаются, а особо активных членов комиссий и наблюдателей от оппозиционных партий и вовсе удаляют с участков.

Равный и полноценный доступ парламентских партий к формированию избирательных комиссий – это не просто шаг в развитии реальной многопартийности, а гарантия достоверности и легитимности результатов выборов», - считает она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх