26 апреля 15:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В полиции назвали предварительную сумму ущерба по делу Прокопенко

Предварительная сумма ущерба по делу о мошенничестве в особо крупном размере с участием управляющих организаций Заводского района Саратова составляет 90 млн рублей

15:41, 6 ноября 2015

Предварительная сумма ущерба по делу о мошенничестве в особо крупном размере с участием управляющих организаций Заводского района Саратова составляет 90 млн рублей. Такая информация прозвучала сегодня на заседании круглого стола в областной думе.

С докладом о долгах перед ресурснобжающими организациями со стороны управляющих компаний выступил начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере строительства и ЖКХ ГУ МВД по Саратовской области Александр Невзоров.

С вопросом к нему обратился председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

«Не могли просветить, чего у нас по делу Заводского района, который там Прокопенко. Может там цифра 500 млн, есть она там 500 млн?» - уточнил общественник.

«Нет, там ущерб у нас порядка 90 млн. Я вам опять же о чем говорю. Всегда есть контрагенты. Соответственно, можно насчитать и миллиард, не только 500 миллионов. Но что-то было на самом деле обналичено. На самом деле после проведения ревизии всех документов сумма изменилась», - заявил Невзоров.

«90 миллионов? Я к тому, что эти миллионы копились там месяцами, годами», - заметил Ландо.

«Мы когда смотрим расчетный счет и проводим исследование управляющей компании, по договорам на услуги управляющих организаций деньги идут на расчетный счет, откуда они расходятся по их желанию. И в то же время на эти расчетные счета заходят деньги наших уважаемых жильцов. И потом их разграничить среди этой каши, я извиняюсь, это невозможно. Еще что-то не доходило, уже не найдешь, директора фиктивные, левые, другие города, другие регионы», - разъяснил полицейский.

В настоящее время полиция расследует уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), фигурантами которого стали несколько человек. Среди них сотрудники «Расчетного платежного центра» - Андрей Гнусарев, Сергей Биргин, Александр Исаев и Ирина Рипинена, а также экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, объявленный в федеральный розыск. Еще одним фигурантом мог стать Борис Буняев, являвшийся ранее директором центра, но в ноябре прошлого года он покончил с собой.

По версии следствия, «Расчетный платежный центр» заключил договоры на обслуживание с управляющими компаниями «Стройкомплект» и «Континент-2011». С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года из перечисленных на счета организации 1,3 млрд рублей за коммунальные услуги часть средств (ранее называлась цифра более 500 млн рублей) не поступили на счета «Волжской ТГК». Предположительно они были перечислены на счета сторонних организаций и обналичены. В деле также фигурирует ООО «Универсальная сбытовая компания», в которой четверо подозреваемых по данному делу занимали руководящие должности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх