24 апреля 04:45 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ветеринары предотвратили попадание на рынок зараженной свинины

В селе Колокольцовка Калининского района Саратовской области сожгут около 700 свиней из-за вспышки африканской чумы

12:55, 6 ноября 2015

В селе Колокольцовка Калининского района Саратовской области сожгут около 700 свиней из-за вспышки африканской чумы. Об этом заявил начальник управления ветеринарии Алексей Частов в ходе брифинга.

По словам Частова, в настоящее время проводятся подготовительные мероприятия к ликвидации свиней в личных подсобных хозяйствах села для недопущения дальнейшего распространения болезни. На сегодняшний день произведен примерный подсчет голов, подлежащих уничтожению, их оказалось около 700. Владельцы этих животных обязательно получат компенсацию согласно действующему законодательству. Однако о какой конкретно сумме идет речь пока неизвестно.

Главный ветеринар также рассказал, что в Калининском районе находится крупный животноводческий комплекс, но риска попадания вируса АЧС туда пока нет.

«Эти комплексы были исследованы на биологическую устойчивость. Они получили высшую степень защищенности. Риск, конечно, есть. Этого мы не можем исключать. Но я думаю, что они обеспечили необходимую защиту», - заверил Частов.

Кроме того, спикер пояснил, что выявленные 6 положительных проб на вирус чумы свиней специалистами Саратовской межобластной лаборатории, скорее всего, были привезены именно из Колокольцовки, поскольку именно там сейчас исследуются животные.

«У нас была информация, что якобы на рынок поступает мясо из Колокольцовки, но это было еще до объявления карантина по АЧС. Мы сразу дали указание, чтобы их проверили. Выявили 6 туш, которые с Колокольцовки. То есть мясо было выявлено еще до карантина. Его остановили на подъезде, на рынок оно не поступило. Эти 6 туш сожгли. Наша система защиты рынков даже при поступлении потенциально опасных объектов очень надежная», - добавил чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей частов, управление ветеринарии, африканская чума свиней, калининский район

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх