28 марта 18:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ток-шоу «Первого канала» не захотели выслушать омбудсмена Загороднюю

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя предложила создать отечественную линию детских игрушек

08:43, 6 ноября 2015

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя предложила создать отечественную линию детских игрушек, которые смогут составить конкуренцию куклам-монстрам с Запада. Свою идею она озвучила в эфире ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале», который состоялся 3 ноября в Москве.

Как рассказала Загородняя «Четвертой власти», авторы телепроекта специально попросили ее приехать для участия в съемках, поскольку узнали, что в нашем регионе детский омбудсмен заинтересовалась проблемой игрушек с негативным воздействием на детей. Именно этой проблеме и был посвящен выпуск ток-шоу, ведущими которого являются Петр Толстой и Екатерина Стриженова.

«Я первый раз участвовала в ток-шоу именно в качестве гостя. Я прекрасно понимаю, что жанр ток-шоу никто не отменял, даже между ведущими распределяются роли, когда один за, другой – против. Достаточно интересное участие, но я могу сказать, что я еще ехала не только поучаствовать туда, я ехала туда сказать свое мнение. Я сказала, наверное, не то, чего они от меня ожидали. Потому что они как бы хотели услышать от меня, что это нужно запретить именно. А я сказала, что нужно глубоко исследование провести проблемы. И уже после того как исследовали, надо принимать решение и на уровне родителей. Они ждали от меня немножко другого и потом уже слово мне не дали, хотя я руку поднимала. Надо было, по всей вероятности, орать, что я как бы кардинально не умею делать. Воспитание мне не позволило отстаивать криком. Самое главное ради чего я туда поехала - мне было важно с людьми познакомиться», - поделилась Загородняя.

Детский омбудсмен пояснила «4В», что именно хотела донести до участников и зрителей телепрограммы. По мнению Татьяны Загородней, по всей стране необходимо комплексное маркетинговое исследование, чтобы создать отечественную линию игрушек с положительным воздействием на детей, которые смогут составить реальную конкуренцию ужасающим куклам с Запада.

«Там говорили, что, по-моему, всего 16% детских товаров именно российского производства. Сейчас в разработке идут именно наши мультфильмы. Потому что как раскручивается любой бренд? Сначала мультфильм, который является рекламой, они как бы на это тратят деньги, чтобы мультфильм сделать качественным. После этого идут персонажи, которые окупаются. То есть это уже бизнес. Ну, а российский рынок вообще ничего предоставить не может. Ну, кроме «Маши и Медведя», наверное. А он совсем для маленьких. И получается такой вот вакуум», - рассказала Загородняя.

Татьяна Загородняя подчеркнула, что в борьбе с куклами-монстрами запретительные меры не помогут, поэтому такой выход она ни в коем случае не предлагает.

«Нужно предлагать свое, нужно предлагать интересные идеи. Потому что ну нет ничего у нас такого. Общий вывод был, что это (популярность игрушек-монстров у детей, - ред.) звонок, что нужно действительно этим заниматься очень активно, именно отечественными разработками. Главное, чтобы не получилось, как с нашими «Ладами», когда деньги вкладывают, а на выходе получаем то же самое. Это должны быть конкурентные товары, бренды, в которые надо вкладывать. Это надо раскручивать, потому что это деньги, потраченные в детство», - заявила она.

При этом Загородняя отметила, что есть и такие игрушки, которые стали плодом извращенной фантазии создателей и не должны вообще продаваться в магазинах и быть доступными для детей. К этой категории она отнесла куклу с выпущенными наружу кишками, изображение которой ей прислали родители.

«Например, есть специализированные магазины секс-шопы, в которых что-то продается. И это внутри. Но это на полках в супермаркетах не продается. А вот этим игрушкам, которые там с перерезанным горлом или выпущенными кишками, я считаю, вообще не место в магазинах. Потому что это игрушки, которые влекут за собой какой-то садизм. Раньше таких игрушек вообще не было. Мне кажется, люди даже не могли задуматься о том, чтобы создать куклу с выпущенными кишками. Это же ведь ненормально. Нельзя переходить грань. И эта грань должна быть найдена», - уточнила собеседница.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, игрушки, запад, первый канал, ток-шоу, дети, психология

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх