В Саратове новым уполномоченным по правам ребенка стала Юлия Васильева
11:40, 23 июля 2025
Сегодня, 23 июля, избрали нового уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. Депутаты облдумы согласовали на этот пост Юлию Васильеву, которая ранее являлась председателем комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве региона (с 2024 года работала в Москве – в департаменте государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России).
Во время обсуждения кандидатуры Васильевой на пост детского омбудсмена она заявила о намерении бороться с явлением подростков на питбайках. По ее словам, в последнее время участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних на питбайках, которые даже не предназначены для дорог общего пользования.
«Я считаю, что нужно ужесточить наказание для родителей, которые покупают детям такие опасные игрушки. Нужно увеличить размер штрафа, который сейчас составляет всего 800 рублей», - отметила она.
Также Васильева пообещала продолжить проекты, которые начала ее предшественница на должности Татьяна Загородняя. В частности работа будет с Детским советом при региональном уполномоченном по правам детей. Нужно будет также приступить к составлению реестра наставников, согласно принятому недавно на федеральном уровне закону о наставниках. В разработке проекта этого закона приняли участие сама Васильева, Татьяна Загородняя и депутаты облдумы Юлия Литневская и Вадим Рогожин (оба – фракция «Единая Россия»). Ряд депутатов попросили включить их в этот реестр.
Юлия Васильева в последнее время помогала организовать работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в новых регионах РФ (в рамках работы в Минпросвещения). Отвечая на вопрос Юлии Литневской, что вернуло ее на саратовскую землю после работы на федеральном уровне, Юлия Васильева рассказала, что Саратов она фактически не покидала.
«Каждую пятницу я прилетала домой, убиралась, готовила и в воскресенье вечером улетала обратно. Я в Москве жила в гостинице», - сказала она.
По ее словам, она совершила 65 перелетов из Саратова в Москву и обратно и несколько командировок в новые регионы. Юля Васильева многодетная мать – воспитывает троих детей.
За кандидатуру Юлии Васильевой депутаты проголосовали единогласно. Сразу после голосования Юлия Васильева приняла присягу, и председатель областной думы Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») вручил ей удостоверение.
- 1 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 2 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 3 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 4 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 5 Ветераны СВО и волонтеры стали делегатами на партийной конференции ЕР
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








