29 марта 16:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове растет количество пострадавших в ДТП детей

Капитан полиции Оксана Иванова считает, что обучение безопасности дорожного движения является самым главным уроком в жизни ребенка

13:09, 5 ноября 2015

На территории Саратова растет количество дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. Как сообщила «Четвертой власти» старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Саратову капитан полиции Оксана Иванова, если за 10 месяцев прошлого года было 77 таких ДТП, то в этом году – уже 79.

По словам Ивановой, в 2015 году травмы различной степени тяжести в авариях получили 82 ребенка (за 10 месяцев 2014 года – 78 детей). К счастью, за два года на территории города обходится без жертв.

Сотрудница ГИБДД обратила внимание, что при очередном наезде автомашины на детей сразу возникают вопросы: «почему малыш оказался один на проезжей части, куда смотрели родители, кто ответит за жизнь и здоровье маленького незащищенного пешехода?».

Оксана Иванова считает, что обучение безопасности дорожного движения является самым главным уроком в жизни ребенка. «Известно, что в образовательной системе главная роль обучению отводится педагогам. Но в первую очередь к этому должны быть привлечены родители,  поскольку основным способом формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге является наблюдение, подражание взрослым и прежде всего родителям. Правосознание у юных участников дорожного движения должно формироваться с детства», - отметила инспектор.

«Водитель не сможет резко остановить свою автомашину из-за гололеда, снега на проезжей части, соответственно, тормозной путь ее увеличивается, и вы и ваш ребенок находитесь по этой причине еще в более опасном положении», - пояснила Иванова и призвала взрослых подавать положительные примеры детям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гибдд, дети, дтп, аварии, оксана иванова, автоинспекция

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх