29 марта 14:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники выявили в магазинах «мертвые» и «аморальные» игрушки

Для сохранения психического здоровья детей необходимо ввести цензуру при продаже игрушек

13:35, 9 октября 2015

Для сохранения психического здоровья детей необходимо ввести цензуру при продаже игрушек. Такую идею высказала уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя в рамках пресс-конференции на площадке «МК в Саратове».

Она рассказала, что недавно прошли заседания в областной прокуратуре и администрации Саратова, где обсуждалась детская и подростковая преступность. «Все обеспокоены тем, что идет рост детской преступности и тем, что идет рост преступности против детей. Все ищут причины», - отметила Загородняя.

По ее мнению, первопричиной жестокого поведения несовершеннолетних являются ужасающие игрушки. «Идет атака на психику с помощью игрушек, тетрадей и так далее. Это не доводы и вымыслы, а реальная практика. Им навязывают мир жестокости, чтобы на выходе получились зомбированные подростки», - подчеркнула детский омбудсмен.

«Хотелось бы, чтобы была какая-то цензура на детские товары и чтобы игрушки с монстрами и канцтовары исчезли с наших прилавков», - поделилась она.

Член общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в регионе Кристина Ерошникова рассказала, что недавно они провели рейд по саратовским магазинам. По ее словам, «плохие» детские игрушки можно разделить на 3 группы: мертвые, скучные пустые и аморально-безнравственные.

«Походив по магазинам, мы выявили такие игрушки, их очень-очень много», - отметила Ерошникова.

Юная общественница также обратила внимание, что в ходе рейда члены совета пообщались с родителями, которые покупают кукол-монстров своим детям. Большинство из опрошенных отвечали, что делают это, «потому что дети просят». В связи с этим общественный совет при детском омбудсмене решил разработать памятку для родителей, куда войдет «классификация игрушек на плохие и хорошие».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, игрушки, дети, детская преступность

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх