20 апреля 15:39 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Виновником зловония в Саратове признали завод из Самарской области

Поставлена точка в споре о том, кто виноват в зловонии на территории Саратова, которое мучило жителей Ленинского района несколько месяцев

14:28, 28 сентября 2015

Поставлена точка в споре о том, кто виноват в зловонии на территории Саратова, которое мучило жителей Ленинского района несколько месяцев. Как сообщили в управлении Росприроднадзора по Самарской области, зловоние устроил Сызранский НПЗ (нефтеперерабатывающий завод).

Самарский областной суд установил, что в мае саратовцы дышали воздухом с неприятным запахом, а источником зловония стали 900 тонн отходов Сызранского НПЗ. На экстренном совещании губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал нормализовать экологическую обстановку в городе и наказать виновных в ЧП.

Росприроднадзор после разбора ситуации выяснил, что НПЗ виноват и привлек к административной ответственности юридическое и должностное лицо.

«Однако Сызранский НПЗ, вместо того, чтобы осознать неправомерность и губительность своих действий для людей и окружающей среды, приступил к сутяжничеству. В течение пяти месяцев виновник ЧП в судах пытался доказать, что саратовцы дышали испорченным воздухом из-за производственной необходимости завода и своей вины в этом не видит», - отметили в ведомстве.

Напомним, опасные отходы находились на территории компании «Экорос» в районе Сокурского тракта. Жители Ленинского района обращали внимание на скверный запах еще осенью 2014 года, зимой он несколько раз усиливался, но вскоре исчез. Весной он опять появился с новой силой. После проверки решением суда деятельность «Экороса» прекратили и обязали устранить загрязнение. Правда, фирма отказалась сама это делать, поэтому привлекли подрядчиков. Тем временем, сотрудники СУ СКР возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сызранский нпз, воздух

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх