20 апреля 17:53 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В «Облкоммунэнерго» внедрят собственные технические разработки и 3D-инновации

На минувшей неделе состоялось заседание Технического совета ОАО «Облкоммунэнерго»

13:10, 23 сентября 2015

На минувшей неделе состоялось заседание Технического совета ОАО «Облкоммунэнерго». Технические руководители аппарата управления, а также главные  инженеры крупных филиалов -  предприятий городских электрических сетей области обсудили перспективы внедрения современных передовых технологий в производственной деятельности энергокомпании.

В числе основных вопросов энергетики рассмотрели возможность создания 3D тренажёра для отработки практических навыков безопасной работы в электроустановках. Подобный опыт использования компьютерного симулятора уже положительно апробирован предприятием. В этом году  IT-специалистами энергокомпании совместно с Корпорацией «Диполь» создана программа-тренажёр  «Трансформаторные подстанции 3D». Инновация не только  позволила совершенствовать уровень и темп освоения знаний работников  ОАО «Облкоммунэнерго», но и заинтересовала сетевые предприятия в других регионах страны, в т.ч. Сибири, Туле и др. Как отметил, заместитель главного инженера – начальник ПТО Денис Дружкин, «порядка 60 % затрат ОАО «Облкоммунэнерго» на разработку и изготовление данной программы уже окупились. Поэтому 2-ой этап 3D- тренажёра по виртуальному устранению обрыва линии электропередач  станет логическим продолжением в процессе подготовки специалистов. Планируется на данную электронную платформу вывести аналогичный этап ежегодного конкурса профессионального мастерства среди бригад коммунальных электрических сетей «Облкоммунэнерго». Участники совета признали актуальность и востребованность программного продукта, поделились деталями и техническими решениями для  2-го этапа разрабатываемого симулятора.

Интересным техническим решением стала инициатива производства реклоузеров собственными силами на базе филиала «Энергоремонт». Реклоузер представляет собой автономное устройство, использующееся для автоматического отключения и повторного включения цепи переменного тока по предварительно заданной последовательности циклов. Работа этого оборудования повышает надёжность работы энергосистем. Как рассказал директор «Энергоремонта» Геннадий Григорьев, обновлённый станочный парк филиала и уровень специалистов позволят справиться с этой задачей. В этом случае стоимость изготавливаемого оборудования будет в 2 раза меньше рыночной цены. Однако, по габаритам данное электротехническое изделие, возможно, уступит современным аналогам. Участники совета решили изготовить пробный образец реклоузера, проанализировать его работу и,  в случае успешного внедрения, распространить данный опыт на оборудовании предприятия.

Кроме того, в числе актуальных вопросов были проанализированы детали технически сложных проектов по присоединению промышленных  и социальных объектов к энергетической инфраструктуре, а также организация работы по увеличению объёмов транспортировки электроэнергии в крупных городах области.

Напомним, Технический совет ОАО «Облкоммунэнерго» - это коллегиальный орган, созданный по инициативе генерального директора  Вадима Ойкина. Председателем Совета является главный инженер, а в его состав входят технические руководители аппарата управления и главные инженеры крупных филиалов предприятия. Собрания Технического совета проводятся один раз в квартал для выработки совместных решений по актуальным производственным задачам, связанным с обеспечением надёжности и бесперебойности электроснабжения  региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Облкоммунэнерго

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх