29 марта 02:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские общественники раскритиковали «поправку Галкина»

Члены Общественной палаты Саратовской области рассказали коллегам из других регионов о негативном эффекте для экономики, который ожидается

11:22, 23 сентября 2015

Члены Общественной палаты Саратовской области рассказали коллегам из других регионов о негативном эффекте для экономики, который ожидается от введения налога на имущество по кадастровой стоимости. Это произошло в ходе совещания федеральной ОП посредством видеоконференцсвязи.

Член Общественной палаты региона Ксения Корнилова рассказала участникам совещания, что в нашей области последний раз кадастровая оценка земельных участков проводилась в 2007 году. С введением системы налогообложения по кадастровой стоимости в 2014 году произошла переоценка, пояснила она. В этом году собственники получили налоги по новым расчетам.

«И только сейчас люди увидели стоимость своего имущества и поняли, что их ожидает. Нам поступают жалобы от граждан, что кадастровая стоимость выросла в сотни, а то и тысячи раз. Для примера: земельный участок стоил 57 тысяч в 2007 году, сейчас он оценивается в 32 млн рублей. У нас вал заявлений в комиссию, цена экспертизы при оспаривании стоимости составляет 53 тысячи рублей. У нас селяне просто не могут оплатить оспаривание», -  заявила она.

В заключении она предложила провести переоценку кадастровой стоимости имущества, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию с небывалым ростом цен.

Другой член региональной ОП Михаил Волков отметил, что в последнее время для бизнеса выросли другие виды налогов (дивиденды, пошлина на интернет-торговлю, акцизы на сигареты и газ и др.), а соответственно увеличилась нагрузка на предприятия и снижение их прибыли. По его словам, выходить из этой ситуации бизнес-сообщество будет за счет сокращения числа работников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх