28 марта 14:10 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт выступил против налога на имущество по кадастровой стоимости

Введение системы налогообложения на имущество исходя из кадастровой стоимости породит в регионах экономические проблемы для населения и коррупцию в органах власти

11:04, 23 сентября 2015

Введение системы налогообложения на имущество исходя из кадастровой стоимости породит в регионах экономические проблемы для населения и коррупцию в органах власти. Такое мнение прозвучало на совещании Общественной палаты России с регионами посредством видеоконференцсвязи, посвященном совершенствованию

В совещании принимают участие 43 региона страны. Среди них также Общественная палата Саратовской области.

С докладом о влиянии налога на имущество, исходя из его кадастровой, а не рыночной стоимости выступил федеральный эксперт, президент НП «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский.

По его словам, после того как в федеральном законодательстве было закреплено право за региональными органами власти о начислении налогов за имущество по кадастровой стоимости, население и бизнес почувствовали неудобство.

«Выступил против бизнес, который не хочет платить налоги по завышенной цене, исходя из кадастровой стоимости», - заметил он.

«Население почувствовало на себе дискомфорт, когда приходится платить налоги по стоимости выше предыдущих периодов. Увеличение в десятки и сотни раз», - добавил Каминский.

По его словам, одной из главных проблем является ошибочная информация об объекте, кадастровая стоимость которого оценивается. В связи с этим ни один специалист не сможет достоверно присвоить ему реальную цену. Каминский подчеркнул, что в стране «десятки тысяч объектов не имеют адреса».

«Один из примеров у нас был, земельный участок оценивался у нас по площади большей, чем площадь территории», - подчеркнул Алексей Каминский.

Немалую роль играет и низкий уровень профессионализма регистраторов, которые оценивают кадастровую стоимость имущества, заявил он.

Эксперт также разъяснил суть совершенствования федерального налогового законодательства, позволяющего регионам взимать налог за имущество, исходя из его стоимости. Закон, по его словам, закрепляет государственную монополию на проведение кадастровой оценки. Этим занимается бюджетное учреждение, которое подчиняется региональному органу власти. При этом оспорить кадастровую стоимость своего имущества можно в межведомственной комиссии, в состав которой входят только чиновники.

«То есть государство само решает, кто будет проводить оценку, контролировать и оспаривать», - недоумевал докладчик.

«На самом деле, по моему пониманию, кадастровая стоимость приведет к уничтожению того, что есть», - резюмировал Алексей Каминский.

«Конечно, надо брать за рынок, потому что малый бизнес у нас должен поддерживаться. И хотелось бы, чтобы вернулись к концепции рыночной стоимости, потому что с одной стороны бизнес вынужден платить высокие налоги, с другой стороны банки не готовы выдавать кредиты под кадастровую стоимость», - согласился с ним председатель комиссии ОП РФ по бизнесу Дмитрий Сазонов.

Общественница из Московской области Ирина Радченко вдобавок отметила, что государственная монополия на оценку кадастровой стоимости может породить коррупцию в этих органах.

Напомним, в Саратовской области в настоящее время также обсуждается законопроект, предложенный председателем комитета по управлению имуществом региона Олегом Галкиным. Документ стал известен как «поправка Галкина». Его суть заключается в том, что местные предприятия будут выплачивать налоги на имущество согласно его кадастровой стоимости, которая зачастую превышает реальную рыночную цену. Законопроект вызвал массу негативных отзывов со стороны депутатов облдумы и представителей бизнеса. По их мнению, такое нововведение навредит экономике всего региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх