Андрей Гнусин: Подготовленный застройщиком пакет документов проходит экспертизу
17:10, 22 сентября 2015
Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин выступил с комментарием о процессе выдачи разрешений на строительство. По его словам, если есть положительное экспертное заключение, мэрия обязана выдать разрешение.
Неделю назад в администрации Саратова не согласовали проект застройки земель бывшего лагеря «Лесной» на 9-й Дачной и склона Соколовой горы у аэропорта. На публичных слушаниях общественность выступила резко против появления жилого района вблизи Кумысной поляны, т.к. это негативно отразится на природном парке и экологии Саратова в целом.
По словам Гнусина, в соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ для оформления разрешения необходимы проектная документация и ее экспертиза. Документы выполняются строго в соответствии с нормами проектирования - СНиПами. В проект закладывается размещение объектов инфраструктуры на прилегающей к возводимым домам территории - детских площадок, парковок, хозяйственных объектов и др.
Весь подготовленный пакет документов проходит обязательную экспертизу. Андрей Гнусин подчеркнул, что в случае, например, недостаточного количества парковочных мест, экспертиза не будет пройдена. «В то же время, выдвигать свои пожелания по оборудованию, например, дополнительных стоянок, парковок, детских площадок и прочих объектов муниципалитет не имеет право», - обратил внимание чиновник.
Таким образом, мэрия обязана выдать разрешение на строительство при отсутствии претензий. «Еще раз подчеркну, что процессом регулирования застройки муниципалитет заниматься не может. В противном случае застройщик вправе обратиться в суд», - резюмировал замглавы администрации.
- 1 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 2 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 3 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 4 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 5 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








