23 апреля 22:32 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пациенты в больницах ждут возвращения из отпуска нужных им врачей

В начале мероприятия председатель ОП региона Александр Ландо заявил, что «одной из главных проблем, которые интересуют население, является, к сожалению, медицина»

15:45, 22 сентября 2015

Чаще всего жители Саратовской области жалуются на отсутствие фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных селах. Об этом на заседании Совета Общественной палаты региона заявила председатель совета общественных организаций по защите прав пациентов при ОП области Татьяна Топилина.

В начале мероприятия председатель ОП региона Александр Ландо заявил, что «одной из главных проблем, которые интересуют население, является, к сожалению, медицина». Он озвучил статистические данные, согласно которым 24% россиян в прошлом году воспользовались платными медицинскими услугами.

«Людей волнует отсутствие специалистов, особенно узких специалистов. Более 30% пациентов приходится приобретать лекарства и расходные материалы в стационарах. Я не думаю, что Саратовская область здесь остается в стороне. Медицина стала одной из самых прибыльных сфер для экономики», - подчеркнул Ландо.

После этого он передал слово Топилиной, которая объявила итоги анализа обращений саратовцев на телефон горячей линии с жалобами на проблемы в сфере медуслуг.

Докладчица пояснила, что в первую очередь граждан беспокоит «доступность качества медпомощи жителям отдаленных населенных пунктов, которые не имеют фельдшерско-акушерские пункты или с пунктами, которые закрыты».

Помимо этого она назвала другие проблемы, на которые пожаловались саратовцы: недостаточная организация работы лечебных учреждений, не везде работает электронная очередь, некоторые пациенты не знают, как ей воспользоваться.

«Были случаи, когда узкий специалист находится в отпуске, пациент зачастую слышит такие слова: специалист в отпуске, ждите, пока не приедет. То есть, нет своевременной замены врачей», - отметила Топилина.

У некоторых пациентов возникли вопросы к качеству медосмотров при оформлении инвалидности, поскольку они заявили, что «присвоенная группа инвалидности не соответствовала состоянию их здоровья».

Население области также интересует разница цен на лекарства в аптеках, расположенных в одном микрорайоне, заметила Топилина. Помимо этого разная стоимость оформления медсправок для получения водительских прав обеспокоила жителей Саратова.

«Жалуются, что цены на эти справки сильно разнятся, причем цены в частных организациях зачастую намного ниже», - уточнила докладчик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, здравоохранение, общественная палата

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх